Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шексне прошел прием граждан в Местной общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросу капитального ремонта многоквартирных домов

2166
30 мая состоялась встреча шекснинцев с представителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области, которую организовала Местная общественная приёмная партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».  
     Теперь такие тематические приемы и встречи с гражданами будут проходить регулярно. 
     «Решение об этом принято в ходе поездок председателя Законодательного Собрания Вологодской области, секретаря Вологодского Регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Николаевича Луценко в муниципальные районы области.    В начале года были собраны заявки от руководителей Местных общественных приёмных по наиболее актуальным проблемам в районах. В соответствии с этими заявками был разработан план­график выездных приёмов», ­ прокомментировала руководитель Региональной общественной приемной председателя политической партии «ЕДИНАЯ  РОССИЯ» Д.А. Медведева, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Юрьевна Кожевина.
      Личный  прием в Шексне провели депутат  Законодательного  собрания  области  и  секретарь  местного  отделения  партии  «ЕДИНАЯ  РОССИЯ» С.С. Березин;  референт фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании области  и  сотрудник Региональной общественной приемной   С.А.  Егорова; инженер по работе с собственниками, ТСЖ, управляющими компаниями Фонда капитального ремонта МКД Вологодской области О.Н. Кичигина. Со своими проблемами обратились более 10 жителей Шекснинского района.
 
Рушится дом.
Что делать?    

 
     Первая посетительница ­ - жительница микрорайона Барбач - рассказала, что дому, в котором она проживает, 48 лет, проблема заключается в том, что здание проседает. Уже через три года после постройки в квартирах начали «рваться» стены. Сейчас зданию требуется капитальный ремонт, иначе в скором времени стены просто сложатся.  По плану необходимые работы должны были сделать в 2017 году. Но в этом году в Шекснинском районе ремонтировать дома по программе не будут ­ нет средств. Жители хотят знать, на какой год их поставят в план?
      Оксана Николаевна Кичигина подтвердила, что, действительно, средств на капитальные ремонты в Шекснинском районе недостаточно. На 2018 год запланирован только один дом. Многие МКД перешли на спецсчета, соответственно, поступление денежных средств на общий счет снизилось.  На  заявление жительницы будет дан подробный ответ.  Сотрудница фонда объяснила, что существуют критерии, по которым определяется период проведения ремонта того или иного дома, именно согласно им  администрация района составляет план.  Однако согласно Жилищному кодекса РФ, а также Закону области  № 3088­-ОЗ от 11.06.2013 года «О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области» жильцы могут провести ремонт за свой счет, а затем оформить платежные каникулы, то есть какое­то время они не будут вносить взносы за капитальный ремонт.
 
А у нас с потолка … ручьем бежит вода
 
     Несколько жителей нашего района обратились в приемную с вопросом по ремонту кровли. С проблемой протечки крыши столкнулись в деревне Прогресс и микрорайоне Райтоп.
   Оксана Николаевна пояснила, что ремонт крыши – один из дорогостоящих видов работ. В случае с домом в деревне Прогресс (здесь собирают денежные средства на специальный счет) есть несколько вариантов решения проблемы. Первый ­ увеличение тарифа на капитальный ремонт, второй ­ ремонт крыши частями.
      По дому в микрорайоне Райтоп ситуация намного сложнее. Со слов жильцов у здания 100 % износа кровли. Жители верхних этажей живут в условиях, когда вода с потолка в буквальном смысле льется ручьем. Управляющая компания бездействует. Почти 20 лет жители не могут добиться права жить в нормальных условиях.
      Жильцам дома посоветовали обратиться в районную администрацию с просьбой о переносе ремонта дома на более ранние сроки (по программе это здание должны отремонтировать в 2021 году) или обратиться в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области, которая в свою очередь проведет выездную проверку и, в случае выявления каких­либо нарушений со стороны управляющей компании неисполнения своих обязательств перед собственниками по обслуживанию дома, составит соответствующий акт и определит сроки исполнения предписания для устранения нарушений.
    Кроме того, С.А.  Егорова,  референт фракции «ЕДИНАЯ  РОССИЯ» в Законодательном Собрании области, попросила написать письменное обращение, приложить фото и направить его в Региональную общественную приемную, которая от имени жильцов дома обратится в Государственную жилищную инспекцию  Вологодской  области.
 
Чебсара просит о помощи
 
     В.П. Федотовский, глава Чебсарского городского поселения, рассказал о ситуации, которая сложилась в Чебсаре. На сегодняшний день  в городском поселении жилой фонд на 80 % - ветхое и аварийное жилье. На данный момент таковыми признали 14 многоэтажных деревянных домов, в которых 70 лет не было капитального ремонта. У одного из зданий провалился фундамент ­ приезжали специалисты фонда,  была проведена экспертиза, получено заключение о необходимости проведения работ. Однако, ни в 2015, ни в 2016  году дом в программу не был включен. Теперь перспектива по ремонту – 2023­-2024 годы, к тому времени здание полностью разрушится.
     Оксана Николаевна объяснила, что фонд не вправе вносить какие­либо корректировки в план ремонтов,  так как  является только исполнителем Областной программы капитального ремонта. Решения о включении в краткосрочный план реализации Областной программы по каждому дому принимают органы местного самоуправления и администрация района. Экспертизу фонд также не проводит, в связи с тем, что не имеет на это полномочий. Специалистами осуществляется осмотр МКД на целесообразность проведения капитального ремонта. Оксана Николаевна заверила Владимира Петровича в том, что сотрудники фонда свяжутся с администрацией района и постараются помочь в решении данной проблемы.    
 
Плесень атакует!
 

      Житель дома № 2 по улице Молодежной обратился в приемную вот с такой проблемой:  после капитального ремонта крыши в 2010 году через три года на их доме стала чернеть наружная стена пятого этажа, а через год в квартирах появилась плесень. Жильцы неоднократно обращались в различные инстанции, к ним приезжали сотрудники Государственной жилищной инспекции, которые пришли к выводу: промерзает кирпичная кладка. При ремонте крыши  работы были выполнены неправильно. Жители дома обращались с претензией в организацию, выполнявшую работы, однако им было сказано, что гарантийный срок вышел. И теперь каждую зиму – в квартирах сырые стены. Решение этой проблемы – утепление фасада пятого этажа. В плане по ремонту дом стоит в 2019 году. Но жильцы хотели бы эту дату сдвинуть на ближайшее время.
      Оксана Николаевна рассказала, что права жильцов были нарушены, так как гарантия на кровлю составляет пять лет. Сейчас к ответственности организацию привлечь уже невозможно. Решение проблемы возможно только одно ­ зачет с предоставлением платежных каникул. Администрация района может помочь правильно оформить пакет документов, подрядную организацию жильцы имеют право выбрать сами. Еще можно попробовать включить дом в план краткосрочного ремонта на более ранние сроки.
 
Еще один вопрос по капитальному ремонту
 
     С.А. Чистяков, глава Нифантовского поселения, также обратился с вопросом по капитальному ремонту многоквартирных домов.  Проблема заключается в том, что в план ремонта включили дома, не требующие срочного вмешательства, и убрали из списка те, где нужен ремонт уже в ближайшее время.  
     Оксана Николаевна объяснила ситуацию на сегодняшний момент по взносам и плану ремонта.
 
Благоустройство,  автобусное сообщение
и другие вопросы

 
     Нужно сказать, что жители района приходили в приемную не только с проблемами, касающимися капитального ремонта домов. Они просили помочь в благоустройстве территории, в переносе автобусной остановки у деревни Прогресс и делились другими проблемами. Все вопросы не остались без внимания, были взяты на контроль сотрудниками Фонда капитального  ремонта Вологодской области, Региональной общественной приемной  председателя  партии  «ЕДИНАЯ  РОССИЯ»  Д.А. Медведева в  Вологодской  области, депутатом Законодательного Собрания области  и  Местной  общественной  приемной партии.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Еще новости

Реклама