Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Всемирный день без табака. Помоги себе сам!

2796
На календаре Всемирной организации здравоохранения 31 мая значится как Всемирный день без табака. Главная цель мероприятий — привлечь внимание людей к ужасным последствиям табакокурения. Но мероприятия не сводятся к обнародованию статистических данных о заболеваниях. Каждый год посвящен отдельной проблеме, связанной с курением в мире.  
       Например, в 2004 году поднимался вопрос табака и бедных слоев населения. В 2007 году внимание акцентировалось на том, где и в каких местах могут чувствовать себя комфортно некурящие люди. 2008 год затрагивал вопрос курения молодежи, а 2010 — об активной рекламной кампании, которую развернули табачные компании, чтобы привлечь к курению женщин. В 2013 году ВОЗ добивался запрета на рекламу такой продукции и спонсирования табачных компании. В 2015 под прицелом оказалась незаконная торговля подобными изделиями.
      Тема Всемирного дня без табака 2017 года звучит так: «Табак — угроза для развития». В этом году информационная кампания развернется вокруг угроз, которые несет табачная промышленность развитию каждой страны и здоровью ее граждан. Сотрудники организации разработали рекомендации для правительств каждой страны-участницы. В них они рассказывают, как бороться с глобальным табачным кризисом, как укрепить здоровье граждан. Например, если повысить налог на сигареты хотя бы на один доллар, это принесет не менее 190 млрд. долл. дополнительного дохода, который можно направить на развитие страны. Не говоря уже о сокращении спроса на табачные изделия.
      Но самое главное, организация стремится показать, как каждый отдельный человек может помочь в борьбе с табакокурением. Как минимум, отказавшись от такой привычки или взяв на себя обязательство никогда не браться за сигарету, каждый может сделать этот мир чище и здоровее.
Кабинет медицинской профилактики Шекснинской ЦРБ.

Еще новости

Реклама