Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С 2018 года нельзя будет распоряжаться землей, границы которой не узаконены

14680
С 1.01.2018 вступит в силу законодательный акт, согласно которому собственник не сможет обменять, подарить или продать земельный участок, границы которого не узаконены. При этом никаких исключений закон не предусматривает. То есть, даже имея на руках свидетельство, подтверждающее права собственности на землю, ею нельзя будет распоряжаться без процедуры межевания границ.   
     Если землевладелец уже внес свой участок в государственный кадастр, но при этом его границы не узаконил, все равно придется пройти процедуру межевания, а затем зафиксированные данные передать в Росреестр.
     Без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка (по сути, без межевания) в органах Росреестра могут зарегистрировать или перерегистрировать (при смене собственника) участок в следующих случаях:
1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
2) если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке – то есть, если у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;
3) если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность.
     Но данные исключения действуют только до 1 января 2018 г. (п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации [5], изменения внесены 1 января 2015 г. согласно закону № 447-ФЗ от 22.12.2014 г. [4]). С этого времени регистрация прав на любые земельные участки без межевания становится невозможной. Для совершения любых сделок с землей (для продажи, передачи в залог, дарения и пр.) необходимо будет сначала отмежевать участок.
 

Еще новости

Реклама