Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Живи в стиле ЭКО!" - призывают ученики шекснинских школ

3448
«Живи в стиле ЭКО!» - под таким девизом 18 мая работала в Доме творчества  районная экологическая лаборатория «Планета».   В этот раз были   затронуты такие темы, как «Новая жизнь старых вещей», «Как правильно вести себя на природе», «Как сделать наш дом экологически чистым». Её участниками стали учащиеся 6 – 8 классов Нифантовской, Устье-Угольской, Чаромской, Чебсарской школ.
     Сначала команды представили поделки из бросового материала. Среди них были оригинальные ёлочные игрушки из лампочек и палочек от мороженого, красивейшие шкатулки из старых открыток и газетных трубочек, подставки под горячее из пробок от бутылок, коврики из целлофана и остатков ниток. А нифантовские ребята показали замечательную сумку из пластиковых бутылок. Таким образом, предметы, сделанные руками детей, педагогов и родителей из ненужных вещей, обретают вторую жизнь и служат людям.
   Еще ребята привезли с собой творческие работы - стихи и рассказы, посвященные природе и ее защите. Особенно яркое впечатление на всех произвело эмоционально прочитанное Анной Пешковой стихотворение «Я просто обожаю зиму».
   Затем командам было предложено разрешить несколько ситуаций, демонстрирующих знание правил поведения в природе. Например, оживленно обсуждалась ситуация, что делать, если  увидишь, как незнакомый человек моет машину на берегу реки. Что делать в данном случае: нужно ли и можно ли детям подойти и объяснить, почему нельзя это делать. Такие вопросы, как собирать ягоды в лесу и что делать с мусором – тоже вызвали живейший интерес и разные предложения.
   Следующим этапом работы стал проект памятки-листовки на тему «Жизнь в стиле «Эко». Это одно из самых популярных направлений последних десятилетий: есть натуральную пищу, носить одежду из натуральных тканей, использовать мебель из натуральных материалов сегодня очень модно. И в нашей эколаборатории команды разработали, а затем представили на суд жюри предложения и советы по четырем темам: «Как сделать ваш дом экологически чистым», «Берегите природу», «Экологически чистая кухня», «Одежда и наше здоровье». Оказывается, школьники знают все правила здорового образа жизни, принципы экологии в быту, экономии природных ресурсов и, хочется надеяться, стараются им следовать. Жюри отметило неплохую экологическую грамотность разработчиков и присудило всем призовые места.
Информация и фото предоставлены Шекснинским домом творчества.

Еще новости

Реклама