Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Чаромский рекорд: 30 школьников за один день посадили 5 тысяч саженцев!

3517
12 мая учащиеся Чаромской школы посадили в поле 4000 сибирских кедров и 1000 лиственниц.  Саженцы предоставила некоммерческая организация "Родной лес" в рамках проекта "Посади лес".  
     Цель проекта - возрождение лесов. Реализуется он в рамках благотворительной программы "Создавая возможности", а инициатором закладки кедровой рощи возле Чаромского стал энтузиаст садоводства Владимир Зайцев.
     Администрация поселения пошла навстречу доброй инициативе и подготовила поле в девять гектар. Тракторист прокопал борозды, и с помощью мечей Колесова и лопат около тридцати школьников за полдня высадили все саженцы. Саженцы небольшие, высотой всего в 15 сантиметром. Чтобы их не заглушило травой, в дальнейшем на поле прокосят траву. 
     - Кедр и лиственница в соотношении четыре к одному выбраны не случайно. В биологии есть такое понятие как "аллелопатия" - это когда корневые выделения разных растений оказывают влияние друг на друга. Аллелопатия бывает как отрицательная так и положительная. Кедры и лиственницы оказывают положительное влияние друг на друга. К тому же лиственница растет быстрее, и кедр будет за ней тянуться, - рассказал Владимир Зайцев (на снимке).
     Мероприятие приурочили к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кедровые рощи прекрасны в любое время года. И зимой, и летом в них особый чистейший воздух. Свои кедровые орешки чаромчане попробуют примерно лет через тридцать.
Алексей ДОЛГОВ.

В ТЕМУ

Дед Мороз посадил "заветное дерево" 
 
     Днем раньше, 11 мая, в честь предстоящего юбилея Великого Устюга 5000 кедров на территории Великоустюгского района высадил Дед Мороз. Главный волшебник уверен, что маленькие кедры приживутся, быстро окрепнут и будут радовать малышей и взрослых своей красотой. Кедр для посадки выбран не случайно. Это одно из самых красивых и величественных деревьев. Недаром его называют "сибирский великан", "заветное дерево", "царь северных лесов".
 
 

Еще новости

Реклама