Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Клещи готовятся проснуться. О вакцинации против клещевого энцефалита

3335
Так уж сложилось, что всех нас тянет на природу как раз тогда, когда просыпаются клещи, в период их наибольшей активности. Обычно пробуждение кровососов после зимовки происходит в апреле, когда воздух прогреется до плюсовой температуры. С начала мая для них начинаются самые благодатные дни, популяция достигает наибольшей численности, продолжая оставаться таковой до конца июня.  
       Любители активного отдыха на природе с приходом весны вспомнили о прививках от опасного клещевого вирусного энцефалита, который как раз и передают эти маленькие беспозвоночные членистоногие.   Природно-очаговая острая вирусная инфекционная болезнью с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
      Страшно! Каждый год страшно пойти весной в лес, к речке, даже на дачах, в деревнях стало не по себе. Да что там! В автобусе можно поймать клеща. Он переползет с одежды пассажира-дачника, рыбака, лесника на пассажира, который с асфальта даже боится на землю сойти. Мы все в одной связке. Что же делать? Прививку!? 
     Главный врач Шекснинской ЦРБ А.В. Луговин рассказал, что Вологодская область является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, в связи с чем население должно быть привито против этой инфекции. В соответствии с Федеральным законом « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157 ФЗ от 17 сентября 1998 года расходные обязательства по реализации мер в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории субъекта Российской Федерации несут органы государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий.  
      В соответствии с письмом департамента здравоохранения Вологодской области № 2-1/316 от 09.03.2017г «О тактике иммунизации против клещевого энцефалита в сезон 2017г» вакцина, приобретенная за счет областного бюджета, будет предназначена для иммунизации детского населения и взрослого населения из групп риска, в первую очередь среди работающих в государственных, бюджетных и муниципальных учреждениях области.
     В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого вирусного энцефалита" к профессиональным группам риска относятся лица, выполняющие следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса.
      Иммунизацию лиц, не относящихся к группам риска, департамент здравоохранения Вологодской области рекомендует организовать за счет прочих источников – это средства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.
       Шекснинская ЦРБ предлагает в обязательном порядке предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям приобрести вакцину против клещевого энцефалита за счет собственных средств для вакцинации своих работников. Граждане так же могут привиться за счет собственных средств. Вакцину против клещевого энцефалита можно приобрести в аптеке по заявке. Стоимость одной дозы в пределах от 500 рублей.
       Сейчас самое время сделать первую прививку. Следующая вакцинация через месяц. В третий раз ввести вакцину нужно через 12 месяцев и в этом случае человек будет защищен от клещевого энцефалита на три года. При наличии вакцины у предприятия или граждан Шекснинская ЦРБ обеспечит вакцинацию на терапевтических и педиатрических участках по месту жительства или на предприятиях по заявке.
Елена ИЗЮМОВА.
По всем вопросам можно обращаться по телефону эпидемиологического отдела поликлиники: 2-24-76.
 

Еще новости

Реклама