Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Стоит ли бояться шекснинцам птичьего гриппа?

2794
Чрезвычайное положение с 4 марта объявлено во всем Сергиево-Посадском районе Московской области. Ранее на птицеводческом хозяйстве "Смена" в деревне Березняки Сергиево-Посадского района была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Эта новость, признаемся честно, вызвала тревогу – Московская область от нас недалеко. Стоит ли опасаться птичьего гриппа жителям Шекснинского района? Этот вопрос мы адресовали главному ветврачу Шекснинского района Н.А. Баранову.  
     - Николай Андреевич, первый и самый волнующий вопрос – насколько птичий грипп опасен?
     - Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Летальный исход практически 100 %. Инкубационный период очень короткий – уже на второй день после заражения проявляются признаки заболевания. То есть распространяется он очень быстро, нанося огромный экономический ущерб.
     - Что послужило причиной вспышки птичьего гриппа?
     - Причину еще предстоит выяснить специалистам. Чаще птичий грипп распространяется при миграции диких пернатых. Но какая миграция может быть зимой? Конечно, его могли занести и по воздуху, например голуби, или же он попал на предприятие вместе с некачественными кормами. Также нельзя исключать, так называемый, человеческий фактор – занос инфекции из вне. Например, при движении транспорта из регионов, где это заболевание зафиксировано. Так вспышки птичьего гриппа ранее были зарегистрированы в республиках Тува и Калмыкия, в Астраханской области. Даже человек может стать переносчиком этого гриппа. В Подмосковье обходят все подворья, фиксируют, нет ли массового падежа домашней птицы. Это один из признаков вспышки птичьего гриппа.
     В настоящее время вызывает тревогу торговля птицей, которая началась в Шекснинском районе в первые весенние дни. Как показывают проверки, пернатых к нам в район везут из Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Костромской области – об этом говорят документы, сами же продавцы говорят, что курочки и петушки местные, вологодские. Но на территории Вологодской области только три предприятия реализуют птицу – это СПХК «Племптица-Можайское», птицефабрика п. Грибково и наше ООО «Паритет Вятка». Кстати, в связи с последними событиями на шекснинской птицефабрике продажа приостановлена. Хочу обратиться к шекснинцам: будьте бдительны! Покупая птицу, проверяйте документы. Вы имеете на это полное право.
     Вообще, я бы хорошо подумал, прежде чем покупать кур у заезжих торговцев. Они могут вам продать под видом несушки-молодки старую курицу, а вы даже не поймете, так как возраст кур может определить только специалист. Кроме того, вы можете приобрести зараженную птицу. На вид она будет здорова – у нее просто еще инкубационный период, - а через день-два  погибнет. Самое страшное то, что хозяйка даже не придаст этому особого значения – расстроится, конечно, что курица погибла, но не сообщит о данном факте в ветслужбу.
     - Насколько я понимаю, Вы не исключаете, что птичий грипп могут к нам привезти недобросовестные торговцы?
     - Не хотелось бы повторения истории. В прошлом году чуму свиней в Вологодскую область завез именно такой предприниматель. Африканская чума тогда была зарегистрирована в шести районах Вологодчины, в том числе в Вологодском и Череповецком. Слава богу, наш район эта участь миновала. Был нанесен огромный экономический ущерб отрасли свиноводства. Особенно пострадал Усть-Кубинский район – около 500 голов было убито бескровным методом и сожжено.
     Вообще сам факт торговли поросятами, домашней птицей и другими животными с машин не совсем законный, так как у нас не отведены места, оборудованные должным образом для торговли живым товаром.
Надежда СМИРНОВА.
Фото из сети Интернет и Н.А. Баранова.
    


Шекснинская СББЖ просит граждан, которые держат в своих хозяйствах домашнюю птицу (кур, гусей, уток и так далее), сообщать о случаях их массового заболевания или падежа по телефонам: 2-16-18 и 2-16-28, в нерабочее время – 8921-066-20-66.



В ТЕМУ
28 февраля, на птицеводческом хозяйстве "Смена" в деревне Березняки Сергиево-Посадского района Московской области была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. На данный момент Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ подтвердил наличие вируса Н5N8 еще в четырех муниципальных районах Московской области. На момент заболевания в пострадавших птицеводческих хозяйствах содержалось 1 миллион 200 тысяч голов птиц.

Куры гибнут тысячами
     На прошлой неделе ГУ МЧС по региону сообщило об очаге птичьего гриппа в подмосковной деревне Березняки, где за четыре дня от птичьего гриппа погибло более 11 тысяч кур. В селекционно-гибридном центре "Смена" будет уничтожено свыше 200 тысяч кур, специалисты попытаются спасти инкубационные яйца, которые помогут сохранить уникальные породы птицы. Птенцов, когда они вылупятся, отправят на анализы.
     Что касается хозяйства "Орловское", то там выводятся племенные куры - продукцию отгружают в Москву, Московскую, Тульскую, Нижегородскую и Вологодскую области. На этом предприятии птицу отправили на карантин, а свою продукцию из магазинов отозвали.
     В настоящее время государственной ветеринарной службой Московской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленные на то, чтобы ликвидировать очаги, зараженные вирусом, и не допустить его дальнейшего распространения.

Риска для людей нет, но остерегаться стоит
     Пробы патологического материала были исследованы во ВНИИ защиты животных, в них выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа H5.
     Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риска тяжелых осложнений из-за вспышки птичьего гриппа в Подмосковье нет. "Но вместе с тем нужно максимально беречься от контакта с живой и тем более павшей птицей, не допускать контакта детей с павшей птицей и птицей больной, как дикой, так и домашней. Отсутствие контактов, во-первых, сбережет ваше здоровье, потому что все-таки не сразу понятно, чем животное или птица болеет, а во-вторых, предотвратит возможность изменения вируса и приобретение вирусом новых потенциально опасных для человека свойств", - добавила она.
По информации открытых источников сети Интернет.
 

Еще новости

Реклама