Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С 1 июля в Вологодской области пособия будут выплачиваться по-новому

2021
С 1 июля 2017 года Вологодская область присоединяется к пилотному проекту Фонда социального страхования РФ - «Прямые выплаты». С этого момента пособия по «больничным» и пособия по материнству будут выплачиваться Фондом напрямую гражданам: на их лицевой счет в банке или почтовым переводом.
     Как это будет происходить: работник приносит работодателю необходимые документы для выплаты пособий («больничный» или документы на рождение ребенка), пишет заявление с указанием предпочитаемого способа получения выплат, работодатель в течение 5 дней передает сведения в Фонд, и если все документы оформлены верно, региональное отделение ФСС в течение 10 дней перечисляет деньги заявителю. Оплата первых трех дней «больничного» по-прежнему остается за работодателем, также как и оплата 4-х дополнительных дней для ухода за ребенком инвалидом и выплата пособия на погребение.
     Одно из преимуществ «Прямых выплат» — гарантированное получение пособий работником, даже если у работодателя финансовые проблемы. Если же работодателем деятельность прекращена, или невозможно установить его фактическое местонахождение, работник вправе самостоятельно представить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в региональное отделение Фонда по месту регистрации работодателя.
     Задать вопросы и получить консультацию по реализации «Прямых выплат» можно по будням с 8.30 до 17.15 (перерыв с 12.30 до 13.15) по телефонам «горячей линии» Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: 76- 41-87; 76-41-75; 72-94-16.
     Подробная информация о проекте размещена на официальном сайте регионального отделения — www.vologda-fss.ru в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты». Там же вы найдете Формы документов.
 
Пресс-служба ГУ -Вологодского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ

Еще новости

Реклама