Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Карантин продолжается! Не сделавшие прививку болеют ОРВИ чаще

3261
    На территории области продолжается эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ: за период с 30 января по 5 февраля 2017 года зарегистрировано 18590 случаев гриппа и ОРВИ, что на  21 % больше, чем за предыдущую неделю. Доля детского населения до 14 лет составляет 70 %. По данным Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области, превышение среднеобластного уровня заболеваемости отмечается в Белозерском, Верховажском, Вытегорском, Грязовецком, Тотемском, Усть-Кубенском районах, а также в городах Вологда и Череповец. В связи с отсутствием 20 % детей по причине ОРВИ в области закрыты 6 школ в трёх районах, и 1 детский сад, частично закрыты 85 классов в 34 школах, 43 группы в 29 детских садах на 15 административных территориях.  
     Как сообщил С.В. Гасюль,  заведующий эпидемиологическим отделом ШЦРБ, в Шекснинском районе 7 февраля зарегистрирован 41 заболевший ОРВИ, из них детей от 0 до 2 лет – 7 человек, от 3 до 6 лет – 6, от 7 до 14 лет – 7, от 15 и старше – 21.
     6 февраля заболевших было гораздо больше: зарегистрировано 150 человек, обратившихся с симптомами ОРВИ. Из них детей от 0 до 2 лет – 27 человек, от 3 до 6 лет – 22, от 7 до 14 лет – 42, от 15 и старше – 59. Большинство обратившихся с ОРВИ не делали профилактические прививки. Тяжёлых форм гриппа в нашем районе не наблюдается.
     С 1 февраля введены ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа. Все школы и детские сады в нашем районе работают, выполняя требования профилактики гриппа и ОРВИ, порог заболеваемости не превышен. В образовательных учреждениях проводятся «утренние фильтры», 2 раза в день выполняется влажная уборка с дезинфицирующими средствами, в школах с 7 февраля отменена кабинетная система: все учащиеся находятся по своим классам, не переходя в другие кабинеты.
     Все массовые культурные мероприятия в районе отменены.
     Уважаемые шекснинцы, надеемся на ваше понимание и благоразумие. Давайте выполнять несложные правила по профилактике гриппа и ОРВИ, так мы защитим своё здоровье и здоровье своей семьи.
Ольга Соколова.

Еще новости

Реклама