Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сквер в Шексне северной, пляж на реке Угла и стритбольная площадка могут появиться в Шексне

10796
26 января в администрации городского поселения поселок Шексна прошло заседание Общественного совета. Главной темой совещания стало обсуждение проектов, представленных в рамках программы «Народный бюджет». Эта программа предполагает совместное финансирование проектов в сфере благоустройства за счет средств областного, поселкового бюджета и добровольных пожертвований граждан, организаций, предпринимателей. В заседании приняли участие члены Общественного и Молодежного советов поселения,  а также депутаты поселка.  
      Первый проект «Обустройство сквера за торговым центром «Апельсин» представил глава поселения А.А. Прокопьев. Он рассказал, что первоначально на этой территории планировалось создание крытого рынка, однако жители близлежащих домов микрорайона выступили категорически против этого. Они обратились с письмом в администрацию поселения, в котором предложили другой вариант использования этого участка – обустроить здесь сквер, где бы можно было гулять с детьми. 
      По проекту здесь планируется посадить деревья и кустарники, поставить ограду, которая будет окаймлять сквер, скамейки и, возможно, небольшую торговую точку, где можно будет купить, например, мороженое или воду.
      Однако, этот проект вызвал много вопросов у присутствующих. Требуется его доработка. Так, одно из предположений, которое было высказано – места для сквера на этой территории недостаточно, требуются места для парковок.
      Второй проект  «Обустройство пляжа на реке Угла» представил Николай Якуничев. Он предложил обустроить пляж на реке Угла в районе Парка Победы. Место здесь красивое, это одно из популярных мест отдыха шекснинцев, которое сейчас находится в неприглядном виде: стоит одна урна и кабинка, часть берега засыпана карьерным песком.
     Превратить неприглядный берег в место отдыха для шекснинцев возможно в три этапа. На первом этапе очистить дно реки, выровнять берег, установить шлагбаум и необходимые дорожные знаки. Поставить две кабинки для переодевания, туалеты, шесть антивандальных скамеек и 12 урн. На втором этапе сделать парковку, волейбольную площадку, поставить баскетбольные корзины, разбить клумбы, сделать дорожки вдоль реки для прогулок. На заключительном этапе при помощи спонсоров можно будет организовать прокат лодок, катамаранов. Примерная стоимость работ около одного миллиона рублей. Большинство присутствующих согласилось с актуальностью этого проекта.
     Ирина Рудольфовна Вересова, директор ДЮСШ,  предложила создать стритбольную площадку для игры в уличный баскетбол. Предположительно она может быть расположена в районе дворовой зоны между домами по улице Пролетарская, 6 и Октябрьская, 25,  спортивным залом «Янтарь»  и площадкой с тренажерами.
     Предполагается, что ее размер составит 14 на 10 метров, покрытие желательно бесшовное, наливное резиновое. Зона за кольцом и по бокам  будет обнесена либо железным забором, либо сеткой, сделана соответствующая разметка, поставлена вертикальная стойка со щитом, которая может быть вертикальной, выставленной  от земли, либо щит вынесен от забора на железной рамке, изготовленной из уголка. Высота баскетбольной стойки  275 см.
     По смете на ее обустройство должно хватить 725 тысяч рублей. Однако стоимость ее можно будет  снизить, если расположить ее на территории стадиона «Юность».
     Для обсуждения было выдвинуто предложение облагородить площадь у памятника Ленину в центре поселка. В настоящее время она пришла в плачевное состояние – плиты разъехались, ступеньки разрушились. Однако, реконструкция потребует серьезных финансовых вложений.
      В заключение совещания было принято решение о подготовке трех проектов для участия в программе «Народный бюджет». Были сформированы инициативные группы для более детальной проработки каждого из них.
     Администрация городского поселения поселок Шексна предлагает всем желающим присоединиться к обсуждению проектов. Предложения и замечания принимаются по адресу: поселок Шексна, ул. Гагарина, д. 16, второй этаж, приемная.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Напомним, что первое заседание Общественного Совета поселка прошло 22 ноября в администрации городского поселения поселок Шексна. Материал с этого заседания Вы можете прочитать, пройдя по ссылке http://zwezda.net/article/2016/12/01/interesnyy-poluchilsya-razgovor
 

Еще новости

Реклама