Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жители Вологодской области могут получить в безвозмездное пользование «дальневосточный гектар»

2635
Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. С 1 октября 2016 года все жители Дальнего Востока могут получить земельный участок на территории своих субъектов, а с 1 февраля 2017 года стартовал третий этап реализации федерального закона, когда получить землю на Дальнем Востоке могут все граждане Российской Федерации, независимо от места жительства.  
Какие земельные участки предоставляются гражданам?
 
     Бесплатный гектар, находящийся в государственной или муниципальной собственности,можно будет получить в Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, а также на Чукотке.
     Не предоставляются земли, которые являются собственностью физического или юридического лица, зарезервированы для муниципальных или государственных нужд, на которых имеются участки недр и на особо охраняемых территориях.
     Земельный участок первоначально предоставляется гражданину РФ однажды на срок 5 лет и совершенно бесплатно, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.
     Полученный участок может использоваться для любой деятельности: ведение сельского хозяйства, создание бизнеса, ведение лесного хозяйства, ведение охотничьего хозяйства, и любые другие цели, не запрещенные законодательством РФ.
 
Можно ли получить земельный участок в размере более или менее одного гектара?
 
     Один гектар земли – это максимальная норма предоставления на одного гражданина РФ.
     Возможна подача коллективного заявления гражданами в количестве не более десяти человек.
 

Еще новости

Реклама