Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Более 900 нарушений в сфере противодействия экстремизму и терроризму выявила Прокуратура Вологодской области в 2016 году

2415
Прокуратура Вологодской области подвела итоги прокурорского надзора в сфере противодействия экстремизму и терроризму.
    
     Всего органами прокуратуры области в сфере противодействия терроризму в 2016 году выявлено более 900 нарушений, большая часть из которых в настоящий момент устранены в результате рассмотрения внесенных актов реагирования.
     В рамках работы по противодействию экстремизму прокурорами в числе прочих мероприятий проводится систематический мониторинг сети Интернет, при помощи которой нередко совершаются правонарушения экстремистской направленности. 
В 2016 г. выявлялись случаи массового распространения жителями области в сети Интернет материалов экстремистского характера, включенных в федеральный список экстремистских материалов, а также публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики.
     В результате возбужденных прокурорами административных производств 17 виновных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов), 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).
     Кроме того, в 2016 году в области выявлено и зарегистрировано 19 преступлений экстремистской направленности по фактам публикации в сети «Интернет» материалов, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной и межконфессиональной вражды либо содержащих призывы к экстремистской деятельности.
     В основном это преступления, связанные с размещением в социальной сети «Вконтакте» аудио-, видео- и графических материалов с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также с резко негативными оценками представителей иной национальности.
     Также прокурорами принимались меры по исключению возможности доступа несовершеннолетних в образовательных учреждениях к сайтам сети «Интернет», на которых размещена информация, признанная экстремистской, а также наносящая вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.
     Всего в сфере противодействия экстремизму органами прокуратуры области выявлено более 270 нарушений закона.
     Состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле органов прокуратуры Вологодской области.
По материалам сайта http://prokvologda.ru/ 
 

Еще новости

Реклама