Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Самые высокоудойные коровы в «Шекснинской Заре». Зоотехники района подвели итоги и наметили планы

3694
20 января на совещании специалисты зоотехнической службы сельхозпредприятий Шекснинского района подвели итоги животноводства за 2016 год, наметили планы на новый год, подняли и обсудили самые наболевшие проблемы. С докладом выступил В.В. Гусев, исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия. Сравнить свои достижения с результатами других, проанализировать их – всегда интересно и познавательно.  
В рядах коров прибавка
 

      Поголовье крупного рогатого скота в районе на 1 января 2017 года – 10 979 голов, в том числе 5162 коровы. Прибавка к прошлому году составила +41 голова. Самое большое поголовье скота в ЗАО «Шексна» - 3287, в том числе 1500 коров. На втором месте – СПК «Русь» - вместе с отделением «Искра» поголовье скота составляет 2381 голова, в том числе 1178 коров. На третьем месте – ООО «Шекснинская Заря» - общее поголовье 2004, в том числе – 1000 коров.
      Значительную прибавку в поголовье коров дали сельхозпредприятия «Шексна» и «Шекснинская Заря» - по 100 голов. Вместе с тем с большим минусом  сработало ООО «Славянская Новь», потеряв большую часть дойного стада (149 голов) из-за долгов по налогам. Частично скот (110 голов) был арестован судебными приставами и реализован в счет погашения долга. На сегодня в хозяйстве остается всего 109 коров.
      Между тем прирост поголовья – важный экономический показатель. В 2016 году три хозяйства – «Шексна», «Шекснинская Заря» и «Русь» за прирост поголовья получили субсидию из областного бюджета – до 50 тысяч рублей за каждую дополнительную голову. В задачах этих сельхозпредприятий - продолжить наращивание поголовья дойного стада, для этого планируется новое строительство и реконструкция ферм.
 
В «Шекснинской Заре» на каждую корову по 7015 кг молока
 
       Валовой надой по району составил 30 856 тонн молока, что больше на 2677 тонн к уровню прошлого года. Удой на среднегодовую корову достиг очередного рекордного уровня – 5900 кг (+310 кг к 2015 г.). Лидером «молочных рек» от каждой коровы в 2016 году в Шекснинском районе стало ООО «Шекснинская Заря» -  7015 кг, сработав с большим плюсом к уровню прошлого года – 719 кг. Второе место у «Нивы» - 6381 кг (+30 кг). Надо заметить, что в прошлом году по удою на корову это хозяйство держало «пальму первенства». На третьем месте – СПК «Русь». Вместе с отделением ООО «Искра» они получили от каждой коровы удой по 6201 кг. Высокоудойные коровы на ферме крестьянско-фермерского хозяйства И.А. Цветковой (управляющая Л.В. Прошутина) – каждая корова в год дала по 5960 кг молока. В ЗАО «Шексна» на каждую среднегодовую буренку получен удой по 5516 кг. В колхозе имени Суворова коровы показали результат по 4104 кг молока. Замыкает список «Славянская Новь» - 3599 кг.
 
Откуда такие результаты

      Никакими химическими стимуляторами для повышения продуктивности коров не кормят. Все дело в качестве заготавливаемых кормов и сбалансированности рациона по питательности и потребности организма животного с учетом физиологического состояния в энергии, переваримом протеине, кальции, фосфоре, поваренной соли, каротине и других веществах. Приготовленный корм должен способствовать поддержанию хорошего аппетита у буренок и лучшему использованию питательных веществ с меньшей нагрузкой на органы пищеварения. Рацион составляется не на глазок. Для контроля влияния кормления на продуктивность коров, хозяйства проводят химический анализ заготовленных кормов, анализ пробы молока, биохимический анализ крови животных и на основании полученных результатов производят корректировку рационов. Чем выше удой коровы, тем больше она должна поедать кормов. При этом учитывается, что однообразное кормление, особенно в течение длительного вре­мени, приводит к снижению удоя. Для создания вкусового разнообразия и питательности в севооборот отдельные хозяйства включают выращивание белковых культур для приготовления силоса, сенажа (горох, кукуруза, райграс), применяют разные технологии заготовки зерновых культур. Пример тому, опыт «Руси» и «Шекснинской Зари» по заготовке плющеного зерна в фазе молочной спелости. Хозяйства закупают патоку, жмых подсолнечный, соевый, витаминно-минеральные добавки, добиваясь, чтобы кормление коров по уровню и полноценности было таким, чтобы полностью раскрыть генетический потенциал животных к производству большого количества молока.
    
Сравним цену молока

      Средняя цена реализации молока по району за декабрь составила 26 рублей 23 копейки за литр. Все хозяйства, кроме «Руси» и «Шекснинской Зари», которые реализуют молоко через Учебно-опытный молочный завод, сдают продукцию на ПК «Шекснинский маслозавод». Стоимость литра молока зависит от сорта, жира и белка. Так, например, в декабре самая высокая закупочная цена за высший сорт молока при жире 4,26 % и содержании белка 3,28 % достигнута  у СПК «Нива» - 29 рублей 30 копеек за литр. В этом хозяйстве коровы ярославской и черно-пестрой пород. По цене 28 рублей 60 копеек за литр реализовали молоко в декабре ЗАО «Шексна». В этом хозяйстве разводят только ярославскую породу, которая славится высокой жирностью молока.
      Надо заметить, что практически все молоко во всех хозяйствах реализуется высшим и первым сортом. Для сравнения цена реализации за молоко второго сорта 15.30. Неплохой стимул к качеству!
 
Рубль сверху на каждый литр

     Соблюдение условий для получения субсидии на 1 литр реализованного товарного молока сельхозпредприятия района выполнили. Это - реализация молока высшим и первым сортом, с жиром не менее 3,4%, белка не менее 3,0%, не допущение снижения поголовья скота, снижения объемов производства молока и молочной продуктивности коров по отношению к прошлому году. Субсидия за литр реализованного молока высшим и первым сортом составила в 2016 году в пределах одного рубля. Как заметил В.В. Гусев, на 2017 год для ее получения вводятся нововведения. По предварительным данным департамента сельского хозяйства области, чтобы получить субсидию, хозяйствам потребуется не только выполнить перечисленные выше условия, но и не допускать любой просроченной задолженности перед областным бюджетом, налогам, сборам и иным обязательным платежам.
 
Планы - развиваться!

    Сельхозпредприятия района ставят задачи на год наступивший – увеличить поголовье коров, увеличить удои, «Шекснинская Заря» и «Шексна» планируют реконструкции и строительство животноводческих ферм, благоустройство территорий, для решения кадровых проблем произвести реконструкции доильных залов с установкой современных доильных установок типа «Карусель» и «Параллель». В декабре ЗАО «Шексна» получила статус – племенной репродуктор по Ярославской породе, что позволит получить из федерального бюджета субсидии на содержание маточного поголовья скота из расчета выхода телят на одну корову, давшую живой приплод. ООО «Шекснинская Заря» готовится к получению статуса в следующем году.     
 
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама