Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Что такое Татьянин день рассказали в «Энергии»! А студентки поделились рассказами о своих достижениях

4607
Откуда пошла традиция праздновать Татьянин день, и как его нужно отмечать – об этом и о многом другом узнали участницы образцового художественного коллектива «Стиль» МКЦ «Энергия». Экскурс по истории праздника для юных танцовщиц провела Марина Ильина, заведующая художественно-постановочной частью МКЦ «Энергия». У коллектива «Стиль» есть свои выпускницы, теперь они студентки, и к Татьяниному дню про них оформили стенд с воспоминаниями и рассказами о студенческой жизни.  
     Как поведала девчонкам Марина Ильина, Татьянин день – один из любимых молодёжных праздников, полный бесшабашного веселья и молодецкой удали. Отмечать его нужно ни в коем случае не дома – для вечеринки отлично подойдет недорогое студенческое кафе или комната в общежитии. Меню застолья не должно быть сложным, лучше всего подойдут блюда, которые можно быстро приготовить без кулинарного опыта и крупных финансовых трат. В былые времена традиционно на студенческом столе присутствовали черный хлеб, селедка, квашеная капуста и отварное мясо, из напитков – морс и квас. Участницы тематической программы узнали о студенческих  и народных традициях, приметах.
     Для будущей учёбы в вузах участницы «Стиля» получили много важных советов. Тот, кто хочет все будущие сессии сдавать без проблем, должен ровно в полночь Татьянина дня открыть форточку, выставить на улицу зачетку и трижды прокричать: «Шара, приди!», после чего прислушаться. Если в ответ прозвучит: «Сейчас приду, иди, ставь чайник», — значит, до самого диплома на сессиях ждет удача. По народным приметам день был ясный и морозный, значит лето, будет урожайное и не сильно засушливое, а температура стабильной. «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!» – говорили в старину. Каждая из девушек отведала каравая, чтобы Солнце дало им немного своего тепла. И, конечно же, погадали «на жениха».
        При подготовке праздника организаторы связались с выпускницами коллектива «Стиль» - ныне студентами российских вузов. Девушки рассказали о том, где учатся, чем занимаются в свободное время, а также поделились воспоминаниями о занятиях в коллективе.

     Алёна Соколова учится в Санкт-Петербурге, в РГПУ им. А.И.Герцена на четвёртом  курсе. В этом году будет защищать диплом. Переехав в Петербург, Алёна не смогла жить без танцев и продолжила заниматься, выбрав направление хип-хоп. В составе команды «Next»  выиграла несколько городских соревнований. Хорошая подготовка позволила ей легко влиться в коллектив и достичь отличных результатов!
     - 10 лет танцев - это почти полжизни! Именно столько времени я провела в родном клубе «Энергия», – рассказала Алёна. - Елена Леонидовна Савчук и Елена Евгеньевна Кузнецова стали для меня по-настоящему  родными. Даже финальный танец для выступления на школьном выпускном нам помогала делать Елена Евгеньевна! Сказать, что они научили меня танцевать - это ничего не сказать! Они показали мне дорогу, полную творчества, новых открытий и достижений.
 
     Анастасия Зачёсова учится в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по специальности «организация и безопасность дорожного движения» на третьем курсе. Побывала на нескольких форумах, посвященных этой теме, например, IX Петербургский Международный Инновационный Форум. Была участником форума " VI международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».  Проходила практику в Центре Транспортного планирования г. Санкт-Петербурга. Сессии закрывает на отлично. Из неучебных достижений можно отметить третье место на межвузовских соревнованиях по боксу, посещает  мастер-классы по направлениям дэнсхолл и джаз-фанк.
     - Занятия танцами очень помогли, - рассказала Настя, - Во-первых, красивое, подтянутое тело. Во-вторых, дисциплина, ответственность, потому что нельзя было пропустить концерт, подвести коллектив. В-третьих, уверенность в себе. Ну и конечно, танцы доставляют удовольствие и, конечно, много новых друзей появилось благодаря танцам.
 
     Наташа Леванова учится на «отлично» в Государственном Университете Морского и Речного Флота имени адмирала С. О. Макарова, на факультете Технология Транспортных Процессов. Наибольшее количество времени уделяет учебе, в свободное время посещает различные выставки и мероприятия. Имеет значок отличника.
     - Танцы во многом повлияли на мой характер, - считает Наташа, -помогли мне стать более раскрепощенной, не бояться сцены и публики, сделали меня более дисциплинированной и ответственной, научили преодолевать трудности и не бояться их. С танцами жизнь намного интереснее и ярче, а так же мне нравилось постоянное общение с людьми, знакомства с другими танцорами, это очень здорово!
 
     Лера Колина учится в УГТУ (Ухтинский государственный технический университет) на факультете менеджмента (специальность менеджер производства в нефтегазовой отрасли). Заняла третье место в конференции «Общество. Коммуникации. Духовность»  на секции иностранных языков (немецкий). Принимает активное участие в культмассовых, спортивных и общественных мероприятиях.
     - Занятия танцами приносят большую пользу, - убеждена Лера, - музыкальность и чувство ритма, улучшение внешних данных, здоровья. Общение со сверстниками и новые знакомства поднимали настроение. Самое важное, что занимаясь танцами, мы научились красиво и необычно двигаться. На любой дискотеке нас видно издалека.
 
     Ольга Овчинникова учится  на третьем курсе Химико-технологического факультета Ярославского государственного технического университета. Занимается в университетской сборной по волейболу. Большая часть времени уходит на учебу. Учится на 4 и 5. В прошлом году принимала участие в международной научной конференции в отделении Гуманитарных наук. Завоевала первое место. В свободное от учебы время работает в научной лаборатории.
     - Танцы научили меня работать в команде, - рассказала Оля, - привили чувство ответственности, ощущение уверенности на сцене, дисциплинировали, а самое важное я научилась красиво двигаться!
 
     Настя Михайлова учится в Северном государственном медицинском университете в городе Архангельск. Большая часть времени уходит на учёбу. Участвует в мероприятиях, конференциях, которые устраивает университет. В свободное время ходит с одногруппниками в кино.
     - Очень хочется танцевать, - говорит она, - но мне не понравились коллективы и времени не хватает на неделе. Когда плохое настроение, то дома включаю музыку и начинаю танцевать, поднимается настроение и появляются силы продолжать учить лекции. Занятия в коллективе «Стиль» дали мне правильную осанку, чувство ритма и яркие моменты, которые вспоминаю с радостью.
 
     Анна Никонорова с 2014 года учится в Вологодском Государственном университете на инженера-спасателя. Аттестованный Спасатель РФ. Призёр команды «Женский батальон» в военной патриотической игре в г. Вологда. Кандидат в Мастера спорта по пулевой стрельбе.
     - В коллектив пришла в 2003 году. Танцы для меня были всем, успокоением для души, – поделилась Аня. - Всегда приходила на репетиции и морально и душевно восстанавливалась. Коллектив свой  любила и люблю до сих пор. Всегда радуюсь за достижения ребят. Они большие молодцы. Очень хочу снова быть там. В «Стиле» особая атмосфера, душевная, родная и такая любимая!
 
Марина Крупенина, директор МКЦ «Энергия».
 

Еще новости

Реклама