Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

О долгах, кипящих и холодных батареях, о проблемах с энергообеспечением и изменении оплаты за ОДН

1373
17 января в администрации района при первом заместителе главы района В.В. Кузнецове прошло расширенное совещание с  участием руководителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, представителей  администрации района, Шексны, Чебсары, сельских поселений. В ходе заседания были проанализированы ситуации по теплоснабжению, водоснабжению, энергообеспечению населения района,  а также по расчетам за поставленные энергоресурсы.  
Электроотключения продолжаются
        В.Л. Ушаткин, начальник Шекснинского РЭС ПО «ЧЭС» филиала ПАО  «МРСК Северо­-Запада»  «Вологдаэнерго», доложил ситуацию по энергообеспечению сельских поселений района, пояснив, что состояние воздушных электрических линий напрямую зависит от погодных условий.  Большая часть линий электропередачи проходит через лесные массивы. Циклон с ледяными дождями, который обрушился в конце прошлого года на территории западных районов области, в том числе и в Шекснинском районе, спровоцировал массовые обрывы линий электропередачи под тяжестью льда и мокрого снега, падения на них деревьев. Местами диаметр оледенения на проводах достигал 30 см, что вызвало провисание их до земли. Самыми проблемными оказались линии Юроченского, Угольского и Чебсарского поселений. В районе реализуется целевая программа по замене неизолированного провода на современные более крепкие и надежные самонесущие изолированные провода (СИП), что существенно уменьшит количество аварийных отключений. 
      Глава Чебсарского поселения посетовал, что большое беспокойство в морозы было у жителей деревень Чебсарского поселения, у которых электричество пропало 6 января на 9 часов. Дело в том, что некоторые дома оборудованы электрической системой отопления. Хорошо, что в котлы была залита незамерзайка вместо воды, и тем самым удалось избежать негативного развития событий. Руководитель МУП «ЖКХ п. Чебсара» посетовал, что из-­за электроотключений пришлось понести дополнительные затраты на топливо для поддержания резервного энергопитания работы котельных.   
 
Строка ОДН исчезнет из платежных квитанций
      Строка ОДН исчезнет из платежных квитанций шекснинцев за ЖКХ с 1 января. Об этом доложил С.А. Коршунов, начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта Шекснинского муниципального района. Плата за общедомовые нужды будет включена в плату за содержание жилья. Пока неясно, как будут производить начисления управляющие организации. Понятно только, что сумма будет ограничена нормативами, введенными региональными властями. По идее, нововведений бояться жильцам многоквартирных домов не стоит, так как они направлены на то, чтобы навести порядок в системе оплаты за содержание мест общего пользования и содержание общедомового имущества. Так, если раньше плата за общедомовые нужды считалась как некая разница между общедомовым прибором учета и суммарными показаниями всех индивидуальных приборов учета, при этом складывалась ситуация, когда кто-­то забыл передать информацию со своих приборов учета, и разница ложилась на плечи всех жильцов с перерасчетом на другой или последующие  месяцы. Теперь порядок должен измениться: все, что свыше норматива,  управляющая организация не имеет права выставить на оплату жильцам. И надо добавить, что управляющие компании обязали расписывать в платежных квитанциях из чего складывается сумма на содержание общедомовых нужд. А в конце года каждая из них должна предоставить отчет, сколько денег, и куда она израсходовала.  
       В ходе обсуждения было отмечено, что предстоящие изменения связаны с многочисленными жалобами населения на высокую плату за общедомовые нужды. Однако на данный момент вопросов больше, чем ответов, поэтому было принято решение пригласить на следующее заседание представителя жилищной инспекции для разъяснения положений нового закона.
 
В Нифантове в морозы «батареи кипели»
       Вопрос перегрева теплоносителя поднял глава Нифантовского поселения С.А. Чистяков – батареи в квартирах кипели. В отдельных квартирах температура доходила до 30 и выше градусов. Люди изнывали от жары. Вместе с тем, кому-­то тепла в это же время не хватило, и люди мерзли. А неприятным результатом станет счет за тепло. Как добиться оптимального баланса? Этот вопрос поставлен на контроль.
 
В суды стали подавать больше исков на взыскание коммунальных долгов
      За год управляющие компании увеличили задолженность на 8 млн. рублей. Такой вывод сделал генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть»  А.С. Алексеев. Сбор платежей с населения составил 93,8 % при нормативном  95 %. Он призвал управляющие организации стабилизировать ситуацию в 2017 году. В свою очередь управляющие компании отчитались, что задолженность населения растет по причине падения платежеспособности. Работа по взысканию долгов через суд и судебных приставов ведется в системе.
 
Население жалуется на затягивание исполнения заявок
     Глава п. Шексна А.А. Прокопьев обратил внимание руководителей управляющих компаний на участившиеся жалобы населения поселка на отсутствие своевременной реакции на ремонтные заявки жильцов, затягивание исполнения. Все заявки должны регистрироваться в журнале. Жильцам, чтобы иметь на руках факты для доказательства, в таких случаях следует обращаться лично, регистрировать заявление и оставлять себе второй его вариант. Конечно, это отнимает время, проще подать заявку по телефону. Но, если прецеденты были, то…    
 
Главы поселений обозначили претензию по расчистке дорог
       Еще один вопрос, который возник на совещании, – ухудшение содержания дорог в сельских поселениях – многие дороги после снегопада не прочищены, к некоторым деревням не проехать, и даже есть проблемы на центральных усадьбах. Главы видят тому причиной, что ДРСУ, выиграв муниципальный контракт на содержание дорог поселка Шексна, занимается в первую очередь их расчисткой. Их дорожная сеть теперь стала второй очередью. В.В. Кузнецов пообещал рассмотреть этот вопрос  на комиссии по безопасности дорожного движения. А также обратил внимание управляющих компаний п. Шексна на своевременную расчистку от снега придомовых территорий и подъездных путей. Последний снегопад вновь создал проблемы для проезда транспорта.
Елена ИЗЮМОВА. 
 
    Кстати. 17 января состоялась комиссия по безопасности дорожного движения. Руководитель Шекснинского ДРСУ Г.Г. Тормозов отчитался по содержанию дорог на территории п. Шексна и сельских поселений. В поселке работают три единицы техники, и это отвлечение не ущемило интересов сельских поселений в расчистке дорог. На сегодня дополнительно оборудованы бульдозерными навесками два гусеничных трактора. На поселок же дополнительно приобретаются комбинированная дорожная машина (КДМ) и для работы в поселениях – трактор МТЗ.
 

Еще новости

Реклама