Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Аварий на тепловых сетях и котельных допущено не было. Но мороз выстудил некоторые квартиры шекснинцев

4605
Морозная аномалия на новогодних каникулах многим отдыхающим подпортила праздничное настроение: из-за холода на улицу не выйти и дома не лучше – хоть в шубе и валенках спать ложись.  Морозы ушли, а температура в квартирах не поднялась, более того, во многих даже наоборот стало прохладнее. Что происходит? На этот вопрос мы попросили ответить А.С. Алексеева, генерального директора ОАО «Шексна-Теплосеть».  
     Александр Сергеевич подтвердил, что основные жалобы на холод выпали на 8 января, когда как раз мороз стал постепенно спадать. Объясняется это просто: на температуру в помещении влияет не только температура теплоносителя в системе отопления, тем более в морозные дни она была доведена до максимально допустимой. Дело в том, что параллельно действует несколько факторов. Чем ниже температура воздуха на улице — тем больше утечка тепла через стены, окна и крыши. Мороз и ветер увеличивают теплопотери зданий, выдувая тепло через неуплотненные двери и окна из подъездов, подвалов и квартир. Особенно страдают те, кто живет на первых и верхних этажах, в угловых квартирах. Большое значение в такие моменты имеет степень утепления фасада, крыши, окон и дверей. Понятно, что в случае герметично закрывающегося металлопластикового окна с двухкамерным стеклопакетом потери тепла будут куда ниже, чем с рассохшимися деревянными рамами и остеклением в две нитки.
      -   С понижением температуры на улице до – 38 мы поднимали температуру в теплосети, доведя ее, как я уже сказал, до максимально допустимой, - поделился А.С. Алексеев. - Однако конструкции домов за эти дни основательно промерзли, так как по строительным нормативам в свое время толщина стен, система отопления рассчитывались исходя из минимальной температуры наружного воздуха до - 31 градуса, да и надо признать, многие дома в Шексне в свое время были построены с нарушением норм и требований. Чтобы прогреть промерзшие дома мы продолжали после окончания морозов несколько дней держать температуру в теплосети выше графика, чтобы компенсировать холод, который накопился в стенах и нормализовать положение.  В целом же не было допущено серьезных аварий, наше предприятие все праздничные дни работало в круглосуточном режиме, наши работники оперативно устраняли все неполадки или возникающие проблемы, которые могли бы привести к непредсказуемым последствиям. Так, например, 3 января в Ершове сгорел частный дом, из-за этого была отключена электроэнергия. Мы поддерживали работу котельной, отапливающей школу, при помощи генератора. В этот же день с помощью нашего генератора была поддержана работа котельной в деревне Ларионово, которая отапливает здание, где расположены школа, детский сад и клуб до устранения проблемы энергообеспечения. Объект не наш, мы оказали помощь. 5 января – авария в Нифантове на теплотрассе, принадлежащей частному предпринимателю – не выдержала высокой температуры теплоносителя труба из полипропилена, через которую был подключен магазин. Мы были вынуждены отключить две торговые точки, чтобы обеспечить теплоснабжение всем остальным потребителям. В автоматической котельной в Сизьме прихватило воду, ездили отогревать, чтобы не допустить отключения. 6 января замерзла вода на водопроводе к частным коттеджам на Балтике и для того, чтобы не отключилась котельная, работающая в автоматическом режиме, нам пришлось организовать временный подвоз воды. В Любомирове возникала проблема на водонапорной башне и как следствие – на котельной. 7 января очередное отключение электроэнергии в Ершове с соответствующими проблемами и их устранением.
          Несколько раз выявлялась серьезная подпитка – до 20 тонн воды в час на теплосистеме в Шексне северной – 6 января на 30 минут, 7-го - на два часа, 8-го - на 40 минут. Мы проводили оперативные обходы с целью выявления возможного прорыва, но через указанные промежутки времени проблема исчезала сама собой. Видимо, сбои были у наших абонентов, но, к сожалению, они нас не ставили в известность об выявленных авариях и их устранении. А сложность положения в том, что такие подпитки могли привести к автоматической остановке котельной. 8 января на улице Центральная, 16-а выросла подпитка. Выяснилось, что в подъезде замерз стояк. 8 января возникла проблема с отопление в детском саду с. Сизьма, устранили ее на следующий день. 8 января – сигнал о подпитке был получен по теплосистеме спецшколы. Установили, что в ледовой арене произошла утечка из калорифера, которая привела к остановке котельной. Удалось оперативно устранить неисправность, возможно, абоненты, снабжающиеся теплом от этой котельной, даже не заметили сбоя.  В общем, проблемы были разного характера, все выходные мы работали в круглосуточном режиме, не допустив ситуаций, угрожающих жизни и здоровью шекнинцев.
      А на счет температуры в домах и квартирах? Многие жители Шексны поднимали эту проблему, сетуя на внутридомовые регулировки теплосистемы. Как соблюсти разумный баланс, чтобы и за перегрев не пришлось платить по счетчикам и от холода не мерзнуть? По мнению генерального директора ОАО «Шексна-Теплосеть» эти вопросы жильцы должны задавать своим управляющим компаниям и спрашивать с них, так как регулировка находится в их зоне ответственности, в том числе и установка современных приборов автоматического регулирования теплопотребления. А если компании не реагируют на звонки, устные обращения, направлять письменные заявления с обязательной их регистрацией, чтобы в дальнейшем иметь возможность обращаться на бездействие ответственных лиц в надзорные органы.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама