Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Главный эпидемиолог области Татьяна Курганова: "Чтобы не омрачить праздник, очень важно проявить ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей"

3114
     В канун новогодних и рождественских каникул к жителям области обращается главный эпидемиолог области Татьяна Курганова:
     - Дорогие вологжане, впереди всеми любимые зимние праздники. Безусловно, это замечательное время, наполненное яркими событиями, дружеским общением.
      В новогодние и рождественские каникулы значительно увеличивается интенсивность общения и контакта. Но нельзя забывать, что этот период совпадает со временем подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Чтобы не омрачить праздник, очень важно проявить ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. 
     Соблюдайте меры личной профилактики. Откажитесь от посещения праздничных мероприятий с больным ребенком. Не занимайтесь самолечением. Рекомендую больше времени находиться на свежем воздухе, проводить время в кругу семьи и друзей, на катке или на лыжной прогулке.
      Максимально сократите время нахождения в местах массового скопления людей и общественном транспорте, при нахождении в которых советую воспользоваться одноразовой маской. При первых признаках заболевания (повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли, кашель, насморк) обращайтесь за медицинской помощью. \
     В праздничные дни также необходимо помнить о риске возникновения острых кишечных инфекций и пищевых отравлений. Чтобы сохранить праздничное настроение и избежать пищевого отравления и ОКИ необходимо соблюдать простые советы. При покупке продуктов питания необходимо обязательно смотреть сроки годности и целостность упаковки. 
     Блюда с новогоднего стола, а также напитки в открытых упаковках, рекомендую хранить строго в холодильнике и употребить в течение суток. Желательно не употреблять салаты, заправленные майонезом или сметаной, на следующий день. Хранить все скоропортящиеся продукты (молочные, мясные, рыбные изделия, птицу, яйцо и блюда из них) в холодильнике. 
     Соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом, желательно с антибактериальным эффектом, под проточной водой) при приготовлении блюд и накрытии праздничного стола.
      Использовать разделочный инвентарь (ножи, доски) отдельный для сырых и готовых продуктов. Если такой возможности нет, то обязательно тщательно мыть ножи и доски с моющими и дезинфицирующими средствами после применения, особенно, при переходе от сырых продуктов к готовым блюдам. Если эту рекомендацию не соблюдать, то вероятнее всего произойдет загрязнение готовых блюд патогенными бактериями и будет клиническая картина пищевого отравления или острой кишечной инфекции.
      После работы с курой, сырым мясом, куриным яйцом обязательно сразу промывать руки с мылом под проточной водой. Поддерживать в чистоте кухню и места хранения пищевых продуктов.
     Будьте здоровы! С наступающими праздниками!
 

Еще новости

Реклама