Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шексна может стать площадкой пилотного проекта «Самбо в школу»

4012
20 декабря в Москве в Министерстве спорта РФ состоялось расширенное заседание Исполкома Всероссийской Федерации самбо. Вологодскую область на этом совещании представляли шекснинские тренеры Павел Веселов и Сергей Ситников.
     Заседание длилось более трех часов, на нем обсуждалось выполнение поручения Президента РФ по итогам заседания Совета Министерства спорта РФ, о развитие проектов «Самбо в школу», «Самбо в ГТО» и «Самбо в вуз».
     На этом мероприятии нашим тренерам удалось лично познакомиться и пообщатьсяс Заслуженным тренером России, президентом Всероссийской и Европейской федераций самбо С.В.Елисеевым, Заслуженным тренером России, вице-президентом Всероссийской федерации самбо, генеральным директором «Центра спорта и образования «Самбо-70», депутатом Московской городской думы Р.А. Лайшевым, первым вице-президентом Всероссийской федераци самбо С.Л. Байдаковым.
     Поездка прошла продуктивно и познавательно. Участники совещания также посетили знаменитую школу «САМБО-70», познакомились с заслуженными тренерами России по борьбе, обсудили тренировочный процесс и дальнейшее взаимодействие.
     Как мы уже писали выше, одним из главных вопросов повестки стало внедрение проекта «Самбо в школу».
     - На сегодняшний момент Министерству спорта РФ дано указание в 2018 году начать работу по программе «Самбо в школу». Шекснинские тренеры  были приглашены, потому что у них начало уже положено (в Нифантовской школе борьбой занимается почти целый класс). Действия  по итогам этого мероприятия уже идут - Департамент физической культуры Вологодской области проведет «круглый стол», он скорее всего пройдет в Шексне, где именно Сергей Ситников и Павел Веселов будут рассказывать о том, как все это будет происходить, если пилотный проект будет в Шексне. Я надеюсь, что поселок будет центром развития самбо в школах, откуда распространение его пойдет и по  другим регионам России.  Все составляющие, а именно, по-моему мнению: инициатива тренеров,  поддержка администрации и спортсмены (почти 100 % ребят, занимающихся в секции – это школьники), у Шексны есть. И на основании их мы можем спокойно разработать на базе района программу по развитию самбо в школах. Проект этот серьезный, нам от него никуда не деться. Программа специфична, на уроках школьников будут учить падениям, развивать  навыки самообороны (срывы захваты, перевороты, бросков как в борьбе не будет). В дальнейшем, если ребят это заинтересует, они смогут прийти в секцию и заниматься этим видом спорта более серьезно, – рассказал нашей газете  об этом проекте А.Н. Тчанников, председатель федерации самбо Вологодской области.
     Надеемся, что так все и будет, и наш поселок станет центром развития самбо в Вологодской области.
Юлия ДАВЫДОВА.

Еще новости

Реклама