Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С 1 января обслуживать дороги будет Шекснинское ДРСУ

1892
19 декабря стал известен победитель электронных торгов на заключение муниципального контракта  по содержанию  автомобильных дорог и путепроводной развязки в п. Шексна, стоимостью около пяти миллионов рублей на полгода.  Шекснинское ДРСУ!  Это предприятие оказалось единственным участником в результате рассмотрения вторых частей заявок электронного аукциона.  Эта дорожная организация обеспечивала порядок на дорогах поселка много лет, но на 2016 год уступила подряд ООО «СтройГрупп» из Череповца, предложивших на аукционе меньшую цену для заключения муниципального контракта. К выполнению своих функций дорожники­профессионалы  приступят с 1 января.
     Редакция попросила прокомментировать настрой на работу главного инженера предприятия Е.В. Лебедеву.  
­     - Елена Витальевна, если раньше сравнивать было не с кем, теперь ваша победа на аукционе просто праздник для автомобилистов Шексны. Неужели дороги будут приведены в порядок?
     -  Выиграли. Но чувства у нас противоречивые. С одной стороны, хорошо, дополнительная работа. Но дороги так запущены, что приводить в порядок их, видимо, придется нам. Технические и людские ресурсы у нас имеются. Однако, чтобы исправить то, что наделали другие, потребуются средства дополнительные. Но, думаю, разберемся.
­     - Можно ли было не допустить того, в каком положении оказался поселок? Если сравнивать с дорогами на село, которые обслуживает Шекснинское ДРСУ, картина разительная. На закрепленных за вами дорогах проезжая часть широкая, полотно дорог ровное, никаких снежных валов, «каши». Что за секреты успеха?
       ­- Никаких секретов, просто работа в ежедневном режиме. Важно своевременно чистить снег. Выпали осадки, первым делом прочистили проезжую часть дороги, а дальше ведем расчистку обочин. По нормативу ширина проезжей части должна быть 10 метров, но мы на некоторых участках прочищаем на 15, чтобы не заметало. Помимо патрульного отряда, находящегося в п. Шексна, у нас техника закреплена по всему району, местные механизаторы. В Нестерове и Любомирове – по Т-­150-­му, в Юрочкине, Паче - ­ по автогрейдеру, дорога на Камешник - ­ грейдер и ДТ-­75 с ножом и навеской, в Горке тоже ДТ-­75. После снегопадов вся техника оперативно направляется на дороги. По графику к расчистке должны приступать с 5 утра, но если погодная аномалия, работа продолжается всю ночь. В оттепель по дорогам направляем грейдера с профильными ножами для срезки наката.
     - За жителей сельских поселений можно только порадоваться. Не зря от них не поступает нареканий на содержание дорог. А в ДРСУ есть техника, чтобы также качественно и в срок обслуживать поселок? Все­-таки здесь немного другая специфика.
    ­ - Специфику мы знаем, работали уже. Вся необходимая техника в наличии есть – грейдера, трактора, комбинированные дорожные машины. Есть и ответственные люди для работы на ней.
­   - Спасибо за комментарий. Уставшие от снежного бездорожья в поселке жители Шексны с надеждой ждут положительных  изменений.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама