Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кражи и драки среди школьников лидируют. С заседания комиссии по делам несовершеннолетних

3369
13 декабря в администрации района состоялась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 39 материалов, составленных в отношении детей и их родителей.  
      Шесть материалов - это кражи (ст. 158 УК РФ) в сетевых магазинах самообслуживания – «Дикси», «Магнит», «Пятерочка».  Подростки и дети, совершившие кражи,  из хороших семей. Что толкнуло их на преступление? Однозначно, не голод и запрет на сладости. Вернее всего, бравада, желание выделиться или быть как все и даже круче. Трудно передать словами чувства родителей, их стыд, как, впрочем, и самих виновников заседания. Украли мелочь, а один вообще шел как соучастник – стоял рядом и не пресек действия своего друга. Но отвечать за свои поступки пришлось всем одинаково.
     Три подростка понесли ответственность за уничтожения чужого имущества –  разбили новогодние игрушки на елке в ТЦ «Мегалит». Групповую пьянку устроили четыре школьника из 7-8 классов. 17-летний паренек нарушил требования «комендантского часа». Да, здесь есть вопросы, конечно. Гулять позже 23.00 нельзя одному, а уже через каких-то полгода он пойдет на призывную комиссию. Но закон, есть закон.
     За участие в драках ответ держали пять человек, причем у одного сразу четыре эпизода. Последнее время рукоприкладство в школах стало распространенным явлением, заявления от пострадавших поступают в полицию регулярно. Это не может ни тревожить. Такая тенденция говорит о том, что пора педагогам и родителям учить детей разрешать конфликты мирным путем, а кулаки должны быть самым крайним аргументом и то в качестве защиты. Так, в школах Череповца и Вологды для разрешения конфликтных ситуаций созданы службы примирений. Может и нам пора перенять такой опыт?
      По итогам заседания комиссии все ее участники будут поставлены на профилактический учет во всех службах системы профилактики. Жаль, что ребята такими поступками портят себе будущее. Если подросток докажет, что не допустит больше противоправного поведения, его снимут с учета уже через полгода. Но «пятно» на его характеристике останется. Подростковые шалости с законом чреваты последствиями. Так, учебные заведения системы МВД, УФСИН, военные или морские при поступлении требуют от абитуриентов предоставить помимо основных документов справку о том, что они не состояли на учете в полиции. А в военкоматы эта информация направляется сотрудниками внутренних дел ежемесячно. Таким образом, путь к мечте может оказаться закрытым.
Елена ИЗЮМОВА.    
Информация предоставлена отделом опеки, попечительства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав администрации Шекснинского района.
 

Еще новости

Реклама