Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Сладкий экстрим". Повадились ребятишечки шоколад воровать

9954
В магазине «Пятерочка» на Исполкомовской улице п. Шексна несколько дней назад выявили малолетнюю девчушку, которая совершила хищение шоколадок. Затем за этим делом за руку поймали мальчишку лет 10, потом второклассницу с пакетиком «M&M's». Позже размазывал слезы по щекам уже 9-летний школьник. Сотрудники магазина подозревают, что несовершеннолетние устроили экстремальную игру – возьми и не попадись. Все воришки хорошо одеты, не похоже, что родители держат их без сладкого.
     Что происходит? С этим вопросом я обратилась в отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шекснинскому району. Н.А. Тюрина, руководитель подразделения, сообщила, что такие факты имеют место и это вызывает большую озабоченность.
    -   Действительно, в последнее время участились случаи обращения администрации магазина «Пятерочка» с заявлениями о совершенных хищениях продуктов питания, в частности сладостей – шоколад, печенье, конфеты. С середины ноября уже зарегистрировано 15 фактов. То, что происходит, я бы назвала – детский соблазн. Охранника в магазине нет и вот результат. Дети не понимают, что в зале установлено видеонаблюдение и все тайное становится явным. Не понимают и то, что их поступки относятся к общественно-опасным деяниям - статья административного кодекса «Мелкое хищение». Да, состава уголовной ответственности нет.  Но чем чреват такой «сладкий экстрим»? Во-первых, за 30-рублевую пачку похищенного печенья – стыд и позор для них и их родителей.  Ребенка вместе с мамой и папой вызовут на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Родители будут привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по их воспитанию. Далее ребенка на полгода поставят на профилактический учет отделения по делам несовершеннолетних. Все это время он и его семья будут находиться под пристальным вниманием и контролем со стороны правоохранительных органов.
     Чтобы остановить рост детских правонарушений, мы экстренно начали проводить профилактические беседы в школах. Хочется обратиться и к родителям, чтобы поговорили с детьми и объяснили последствия их поступков. Дети должны понять, что если их не поймали за руку, это не значит, что они избежали ответственности. Все торговые учреждения оборудованы камерами видеонаблюдения. Нам предоставлены видеоматериалы с выявленными фактами, Теперь мы обязаны установить имена тех, кто совершил хищения. И сделать это будет не так сложно.
Елена ИЗЮМОВА.

Кондитерский отдел магазина «Пятерочка» привлекает ребятишек своей сладкой продукцией. Они воруют шоколад, конфеты, печенье, не понимая, что коллектив торгового учреждения несет материальную ответственность за сохранность товара. Продавцам одновременно и жаль маленьких воришек – когда они попадутся, то очень горько плачут.  
 
Ну и ну Ну и ну
Уберите соблазн с глаз детей и все проблемы решаться.Что такую проблему устроили? Если дети привыкли дома,подходи и бери то, и в магазинах такое же поведение.

Страницы

Еще новости

Реклама