Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Успешные первые шаги в науку. Шекснинские юные исследователи в числе победителей и призеров

2560
8 декабря в Вологде состоялись три областных конкурса исследовательских работ: «Первое открытие», «Первые шаги в науку» и «Подрост». Шекснинские юные исследователи и краеведы каждый год принимают участие в этих конкурсах и могут похвастаться своими победами. И этот раз не стал исключением.  
     Ученики 1–4 классов, а также юные представители организаций дополнительного образования Вологодчины выступили с докладами и рефератами на областном конкурсе исследовательских работ «Первое открытие», который проводился уже в шестой раз. В этом году на победу претендовали 98 работ в рамках секций по краеведению, этнографии, литературе, биологии, географии, геологии. Не смотря на серьезную конкуренцию, четверо участников из Шекснинского района выступили успешно. Победителями в своих секциях были признаны две третьеклассницы Елена Червякова (Устье-Угольская школа, руководитель Ольга Николаевна Червякова) с работой «Моя семья на страже закона и правопорядка» и Татьяна Ляпичева (Чаромская школа, руководитель Елена Николаевна Быкова) с работой «Забытые покосы сиземского края». Еще две представительницы Чаромской школы - Вероника Ляпичева (руководитель Е.Н. Быкова) и Анна Крылова (руководитель Лидия Валентиновна Балавничёва) заняли 2 и 3 место соответственно.
     134 работы по изучению природы, истории, культуры Вологодской области защитили ученики 5-8 классов на областной краеведческой конференции «Первые шаги в науку». Конференция, и в ней активно участвуют школьники Шекснинского района. В этом году наш район представляли 8 человек, из них пятеро стали призерами. 2 место в секции «Бабушкин сундук» заняла Александра Ефимовская (8Л класс, Устье-Угольская школа, руководитель Тамара Михайловна Громцева). 3 место заслуженно получили Михаил Нестеров (6 В класс, Устье-Угольская школа, руководитель Т.М. Громцева), Алёна Червякова (7 класс, Устье-Угольская школа, руководитель Ольга Николаевна Червякова), Константин Исаев и Павел Сорокин (СОШ №154, руководитель Ирина Вячеславовна Иванишина). Елена Потапова, Оксана Цветкова и Павел Щербатый получили дипломы участников.
     Ученики 8-11 классов, а также студенты профессиональных образовательных организаций лесотехнического профиля участвовали в областном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». На конкурс было представлено 27 работ от участников из городов Вологды и Череповца, Кирилловского, Бабаевского, Вожегодского, Бабушкинского, Грязовецкого и Шекснинского районов. Наш район на этом конкурсе представляла учащаяся Чаромской школы Полина Груздева (руководитель Н.К. Рюмина). И она сделала это достойно.
     Поздравляем ребят и педагогов с прекрасными результатами и желаем дальнейших творческих успехов!
Надежда СМИРНОВА.

Наша справка:
«Первое открытие» - это конкурс краеведческих исследований для ребят 1-4 классов. Участие в конкурсе развивает у детей первичные навыки поисково-исследовательской работы и  творческие способности.
Второй конкурс имеет более серьезное название «Первые шаги в науку» и его участники - ученики 5-8 классов. Это дети, которые несколько лет занимаются литературой, географией, биологией, историей родного края. Он проводится на Вологодчине с 2004 года.
Третий традиционный конкурс - «Подрост» (проводится с 1999 года). Он связан с экологией, лесохозяйством, восстановлением природы. Цель конкурса - привлечение школьников и студентов области к практической природоохранной деятельности.
 

Еще новости

Реклама