Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Урок мужества с настоящими героями прошёл в Шекснинском Центре помощи детям «Альтаир»

3005
8 декабря в Шекснинском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Альтаир» в рамках декады Милосердия прошёл необычный Урок Мужества, посвящённый празднику – Дню героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря.
     На этот урок были приглашены представители администрации района, спортивные деятели, члены общественных организаций,  в том числе «Ассоциации Братства Краповых беретов» -­ «Витязь» и фонда «Мирный воин». Посетил «Альтаир» и Денис Нагибин – самый сильный человек Вологодской области.
      Обычно Уроки мужества проводятся на основе рассказа о каком-­либо герое, но в этот раз к ребятам пришли реальные участники военных действий, в том числе и недавних — в Донбассе, и рассказали о себе сами. Идея провести такой урок принадлежала Сергею Ситникову, инструктору по физической культуре Центра помощи детям «Альтаир». Он активно занимается не только физическим воспитанием детей, но и прививает им нравственные и духовные ценности. «Вот к этому мы должны стремиться, ребята, -­ стать сильными, здоровыми, настоящими защитниками своей Родины», ­ - то и дело говорил он своим воспитанникам во время общения с гостями.
      А пример брать, действительно, было с кого: перед ребятами встали словно три богатыря в камуфляжах — Евгений Багрушин, Юрий Сурков и Сергей Парфёнов — представители «Ассоциации Братства Краповых беретов «Витязь», они привезли настоящее оружие: пистолеты, автоматы и даже гранатомёт, чтобы показать их мальчишкам, разумеется, в безопасном виде, и рассказать, как что работает. Оружие было разложено на столах в центре зала, и со стороны было интересно наблюдать, как входящих в зал мальчишек, юношей и мужчин мгновенно «притягивало» к оружию. Каждый хотел подержать его в руках, рассмотреть получше.
     Я думаю, что этот день воспитанники «Альтаира» запомнили на всю жизнь, как и выступление гостя ­ - Дениса Нагибина, самого сильного человека Вологодской области. Денис за несколько вдохов надул и порвал резиновую грелку, а затем гнул руками гвозди­-сотку и раздаривал их на сувениры.
     Сами ребята тоже смогли удивить гостей — под руководством Сергея Владимировича самбисты устроили показательное выступление, показав, чему они научились за два года. Зрители были в восторге: красиво, чётко, спортивно. Как рассказал их тренер, среди этих ребят есть победители и призёры областных и городских соревнований. Самой маленькой самбистке – Милене – 5 лет, но она старается ни в чём не отставать от других   спортсменов. Порадовало отношение Сергея к своим воспитанникам – не просто тренер, а старший друг и наставник, за ним ребята готовы пойти в огонь и в воду.  Это был ещё один момент Урока мужества – для взрослых. Вот так добровольно взять на себя физическое и нравственное воспитание детей, оставшихся без родителей, способен не каждый.
     Среди почётных гостей в зале также присутствовали С.С. Березин, депутат Законодательного Собрания области, А.В. Зелянин, заместитель главы района, В.В. Бадель, начальник Управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, Н.А. Тюрина, майор полиции, начальник отделения по делам несовершеннолетних, и В.Д. Колягин, майор полиции, начальник участковых уполномоченных ОМВД России по Шекснинскому району, А.В. Гусев, начальник отделения призыва Шекснинского района, М.В. Кислицына, индивидуальный предприниматель, спонсор мероприятия, А.А. Лужинский, председатель Шекснинской районной федерации самбо, Ю.Ш. Ситникова, специалист по молодёжной политике Шекснинского района, Павел Веселов, директор зала единоборств «Шака», Александр Смирнов, директор фонда «Мирный воин», Владимир Воробьёв, Михаил Никитин, представители фонда «Мирный воин». Песни для гостей исполнила Наталья Балашова. 
     Директор фонда «Мирный воин» Александр Смирнов вернулся из Донбасса, на вопрос: «Чья всё же правда?» он ответил так:
    ­ - Мы ­ потомки победителей, живем в нашей огромной стране, у нас есть преемственность поколений. В 90-­е нас пытались лишить наших корней: подменяли и очерняли нашу историю, заставляли стыдиться нашего прошлого, но, к счастью, у нашего поколения была возможность общаться с нашими дедушками и бабушками, которые рассказывали нам про великий подвиг  многонационального народа:  Победу в Великой Отечественной войне, про победу над фашизмом. Кому мы по праву верим? Мы верим в наши корни, в наши традиции и нашим предкам. Они победили фашизм, и они дали нам возможность сейчас жить. Оглянитесь вокруг, если бы не их Победа, то не было бы ничего того, что нас сейчас окружает, да и нас самих бы тоже не было. Почему Россия права? Да потому что мы те самые потомки победителей и нет у нас другого права!
     Почётные гости дали напутствия воспитанникам Центра помощи детям, посидели с ними за чашкой чая и поблагодарили хозяев за тёплый приём и замечательный повод для встречи -­ Урок мужества. Это был настоящий урок - ­ каждый, кто принимал участие в нём, достоин стать примером для подрастающего поколения.

     Мероприятие прошло замечательно: и дети, и взрослые – в восторге!  Смотрите фоторепортаж.
Ольга Соколова.
Фото предоставлено Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир».

 

Еще новости

Реклама