Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

О чем «шумит» детский сад «Светлячок»

2060
В последнее время в Интернете очень оживленно обсуждается вопрос перехода детских садов района на 10,5­-часовой режим работы с 1 января 2017 года. Особенно активно участвуют в дискуссии родители детей, посещающих детский сад «Светлячок». Родители остальных дошкольных учреждений нововведение, видимо, приняли с пониманием, так как участвовать в публичном обсуждении не просто на весь район и область, по идее ­ на всю страну – не стали. По планам, с 1 декабря детский сад «Жар­птица» первым перейдет на новый режим работы —  с 07.00 до 17.30. С 1 января 2017 года по новой системе начнут работать, кроме «Светлячка» ­ «Зоренька» (п. Шексна), «Черемушка» (Чуровское) и «Василек» (Прогресс), а с 1 сентября на 10,5-­часовой рабочий день перейдут и все остальные дошкольные учреждения. При этом было изначально решено, что специально для тех родителей, кто не сможет забирать детей в оговоренное время, будут организованы дежурные группы, функционирующие до 19.00.  
     Как известно, все детские сады определились с режимом работы — с 7.00 до 17.30. Значит, понимание, что нерационально использовать денежные средства на 12­-часовой режим при фактическом 10,5­-часовом режиме есть. Каждый родитель спешит пораньше забрать ребенка домой, грамотно аргументируя это тем, что малыши тоже устают от детского сада, многие уже хотят кушать и возможность побыть с родителями хоть на полтора часа больше – это намного лучше, чем когда малыш в одиночестве, зачастую со слезами обиды и с подсасывающим желудком ждет маму: «Всех забрали, а я один…»  При этом ни один воспитатель никогда не говорил мамам или папам: «Как хотите, но детей заберите в 17.30». У них рабочий день до 19.00, но раз детей разобрали, значит, вторая смена автоматически получается сокращенной. «В течение полутора часов ресурсы учреждения работают вхолостую. Фактически работа дошкольных образовательных организаций до 19.00 родителями не востребована». К таким выводам после проведенного мониторинга пришли в Управлении образования и в самих детских садах,  следствием этого стали решения по переходу на новый режим работы.
     Но что произошло в «Светлячке»? Почему именно в нем родители развели «сыр­-бор»? За разъяснением редакция обратилась к заведующему дошкольным учреждением. Светлана Николаевна Соколова (на снимке), возглавляющая «Светлячок» с 2011 с перерывом с 2014 по конец 2015 года (стала счастливой мамой второго сынишки) прокомментировала:
      -­ Как только стало известно, что наш детский сад с 1 января 2017 будет переведён на новый режим работы, я собрала общее родительское собрание (26.10.2016). Конечно, у родителей возникло много вопросов. Мы попытались со своей стороны объяснить это решение. И надеялись, что все вопросы, а их было очень много, будут решены в саду или с помощью Управления образования мирными переговорами. 17 ноября состоялось очередное родительское собрание с явкой 43 родителей из 256, на котором был выбран родительский комитет и управляющий совет, снова был поднят вопрос перехода на новый режим работы. Как и все другие детские сады, проводили мониторинг и анкетирование, во сколько родители забирают детей. Из 256 наших воспитанников после 17.30 остаётся 40-­45 детей, после 18.00 — по одному–два ребенка на группе. Мы разговаривали с родителями, вели разъяснительную работу по поводу сокращения времени работы на полтора часа. Очень много мам и пап в последнее время мне звонят со словами поддержки и недоумения, почему в социальных сетях подается такая неправдивая информация. Спасибо этим родителям за понимание и помощь. И, тем не менее, значит, нас не все услышали или не захотели услышать. В соответствии с действующим законодательством режим работы учреждения принимается образовательной организацией самостоятельно в соответствии с Уставом. Сегодня все ищут возможности для сокращения неэффективных затрат и мы не исключение. Эти средства (кстати, они поступают из областного бюджета) будут направлены на повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений. Моей позицией, о которой я говорила и на собрании, является то, что мы готовы выслушать каждого и конструктивно решить возникающие спорные вопросы.
     ­ - Может, волнение связано каким-­то образом с организацией образовательного процесса?
    - По поводу образовательной деятельности все остается на прежнем уровне. Все, что предусмотрено учебным планом и основной общеобразовательной программой, будет выполнено.
    - ­ Светлана Николаевна, как я слышала, многих родителей волнуют графики работы воспитателей на группах. Все привыкли, что за каждой группой закреплено по два воспитателя, а теперь планируется три. Родители, как и их дети, привыкли к своим воспитателям, и их тревожит этот момент.
     - ­ Да, родители высказались, чтобы на группах были оставлены два основных воспитателя. Хотя пугаться трех воспитателей, причин тоже нет – на каждой группе получается один основной педагог, и один будет подменным на две группы. Отсюда и цифра – три. Графики (модели) работы воспитателей ещё на рассмотрении и обсуждении. Мы подбираем самые оптимальные варианты для всех участников образовательных отношений. Выбранные родительский комитет и управляющий совет, а в них вошли активные мамы и папы, уверена, будут нам в помощь. Тем более на рассмотрение еще одно предложение – вместо дежурной группы продлить режим работы сада до 18.00. Это возможно. Знаю, что такой подход к решению вопроса устроил бы большинство родителей.
    - ­ А почему нельзя перейти тогда детскому саду сразу не на 10,5­-часовой режим, а на 11-­часовой?
   - К сожалению, по законодательству (Приказ Минобрнауки) дошкольные учреждения могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного  (8­-10,5-­часового пребывания); продленного дня (13-­14­часового пребывания); кратковременного (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. 11-часового режима нет.
     Распрощавшись с заведующим детским садом «Светлячок», комментарий я попробовала взять у родителей. Мнения разные. Одних устраивает все. Многие пояснили свою позицию тем, что им не хватило полной информации на поднимаемые вопросы, что и вызвало сомнение в правильности принятого решения. Другие признаются, что сейчас, когда появляются удобные варианты, например, работа детского сада с 7.00 до 18.00, но без дежурной группы, волнение постепенно сходит на «нет». Однако, останавливаться, вернее, как и раньше, не вникать в суть проблем дошкольного учреждения, которое посещают их дети, активисты среди мам и пап отказываются, так как они тоже являются участниками образовательных отношений и знать нормативно-­правовые документы, регламентирующие работу детского сада, обязаны. Родительский комитет уже составил список вопросов и желает получить на них ответы, чтобы информировать всех родителей, причем открыто, под своим именем и фамилией и на родительских собраниях, а не в социальных сетях, где зачастую высказывания пользователей лишены корректности, сводятся к обвинениям и оскорблениям. Что ж, это совершенно верно. На тесное и дружеское взаимодействие с родителями в свою очередь надеется и С.Н. Соколова.
     Последнюю точку в этом материале (но не в последующих, так как, мы будем и дальше отслеживать, как пойдет процесс перехода на новый график работы) я предложила поставить начальнику Управления образования Н.А. Левиной.
     - Прежде чем предложить руководителям образовательных организаций перевести дошкольные учреждения на 10,5-­часовой режим работы, мы проанализировали опыт работы тех муниципалитетов (их более 10 в Вологодской области), где уже работают по такой системе: изучили варианты работы дежурных групп, модели и графики работы воспитателей и увидели, что положительный результат есть. От смены режима не пострадает ни содержание образования по образовательной программе дошкольного образования, ни выполнение стандарта, ни качество осуществления присмотра и ухода за детьми. Переход же на новый режим работы позволит более эффективно использовать бюджетные средства. Их экономия по разным учреждениям нашего района будет различной, для крупного детского сада это значительные суммы – до одного миллиона рублей в год. Направлены эти средства будут на повышение оплаты труда дошкольным работникам. В соответствии с действующим законодательством режим работы учреждения принимается образовательной организацией самостоятельно. Обстоятельства каждой семьи, пользующейся услугой дошкольного образования, будут учтены.
 
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама