Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Россия вступает в эпидемиологический сезон по гриппу

3681
Россия вступает в эпидемиологический сезон по гриппу: ситуация с этим заболеванием усложнится уже через 2−3 недели, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.  
Болезнь
     «Грипп беспокоит нас, поскольку он наносит в том числе максимальный экономический урон. В случае с гриппом также идет речь о возможном появлении новых штаммов. Что касается иммунизации населения в Свердловской области, здесь ситуация лучше, чем в других регионах УрФО», — сказала Попова.
     В сентябре министр здравоохранения Вероника Скворцова прогнозировала, что пик заболеваемости гриппом в России придется на январь-февраль 2017 года, при этом рост случаев заболевания начнет появляться в ноябре.
     С августа в стране началась кампания по вакцинации от гриппа. Минздраву удалось снизить цены на отечественные вакцины, так что число привитых россиян вырастет на 8 миллионов человек по сравнению с прошлым годом.
     «Мы выйдем на показатель около 48 миллионов человек», — сказала Скворцова.
 
Мнение эксперта
     На практике опасность гриппа для каждого человека в большей мере зависит от состояния здоровья заболевшего, чем от конкретного штамма вируса. Следует помнить, что хотя вирус и передается воздушно-капельным путём, основной механизм заражения - контакт рук с дверными ручками, поручнями в транспорте, на которых вирусы осели или перешли с рук других людей. Затем пациент прикасается своими руками к лицу и инфекция попадает в организм. Поэтому во время эпидемии гриппа особенно важно тщательно и систематически мыть руки, не трогать лицо, а больным - чихать и кашлять в (чистый!) носовой платок, а лучше (рекомендация ВОЗ!) - в согнутый локоть. Нужно также знать, что маска практически не может задерживать вирусные частицы “на вход”, её ношение рекомендуется не здоровым, а больным, чтобы задерживать вылетающие из дыхательных путей капельки. И наконец, запомните: никакие “фуфломицины” не доказали своей эффективности ни в лечении, ни в профилактике гриппа.
Евгений Паперный
руководитель проекта Здоровье Mail.Ru

Источник:  РИА Новости

Еще новости

Реклама