Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Житель Чебсары А. Вдовин рассказал о своем пути к вере и судьбоносных событиях в жизни шекснинской общины.

4030

Во времена ударных социалистических трудовых «пятилеток» о православной вере в государственных СМИ говорить было не принято, во-всяком случае — положительно. Районные газеты — не исключение. Первый лучик снятия табу с религиозной тематики в Шекснинском районе «засветил» в 1989 году. 19 сентября газета «Звезда» опубликовала короткое письмо читательницы С. Барбы, озаглавленное «Под звон колоколов». Женщина предложила передать здание разрушенного храма православной церкви, восстановить храм и проводить в нем воскресные службы. В следующем, 1990 году, Шексна отмечала 400-летие поселка. Свое письмо С. Барба заканчивает так: «…И очень бы хотелось, чтобы будущее 400-летие было встречено колокольным звоном а не бряканьем пивных кружек».

Предложение С. Барбы поддержали жители улицы Пионерской. «Восстановить этот храм очень трудно, властям поселка это не под силу, а православная церковь найдет средства, и силы для восстановления. А верующие района по силе возможности помогут деньгами», - пишет Т.А. Шкипарева по поручению жителей улицы Пионерской, - «Церковь никогда не учила плохому. Разрушение храмов в 1935-1937 годах было ошибкой Советской власти, так давайте исправлять эту ошибку сейчас, немедля». (заметка «Правильное предложение» в «Звезде» от 23 сентября 1989 года.

Антирелигиозная пропаганда в течение нескольких десятилетий не прошла даром. На страницах газеты разразилась бурная дискуссия. Большинство защищали православную веру и ратовали за возрождение храма, но были мнения и противоположные. Например, предлагалось разрушить остатки храма и на этом месте поставить знак, посвященный 400-летию поселка. Разум восторжествовал. Стены храма не тронули, а рядом с ним установили поклонный крест, который простоял до начала работ по возрождению храма.

 

...С тех пор прошло четверть века

4 ноября 2016 года над шекснинской округой разнесся особый «архиерейский» звон колоколов. В этот день прихожане храма Казанской иконы Божией Матери отмечали престольный праздник и встречали митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. Праздничное богослужение проходило в большом возрожденном храме. Все пространство четверика перед алтарем было занято верующими. В дальних рядах, среди мужчин, женщин и детей смиренно стоял Алексей Николаевич Вдовин. На службу он приехал из Чебсары. Алексей Николаевич - один из тех, кто стоял у истоков возрождения православной общины Шексны. В преддверии праздника мы встретились с ним в Чебсаре, и А.Н. Вдовин рассказал о себе и интересных событиях в жизни общины.

Читайте рассказ Алексея Николаевича в свежем номере газеты «Звезда».

 

Еще новости

Реклама