Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кто отвечает за освещение подъезда многоквартирного дома?

4019
Прокуратурой района проведена проверка исполнения управляющими компаниями Шекснинского муниципального района требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере в части обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, и порядке оказания и выполнения услуг по его содержанию.  
     В ходе проверочных мероприятий сотрудники прокуратуры совместно с представителями администрации п. Шексна, представителями управляющих организаций и сотрудниками Шекснинского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проверили качество содержания общего имущества в жилых многоквартирных  домах по  ул. Труда в пос. Шексна. Управление по данным адресам осуществляет компания  ООО «Управдом».
     Так установлено, что общеобязательные требования в согласно   Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющими компаниями не соблюдаются.
     При проверке выявлено, что таблички,  с указанием номеров подъездов и сведений о количестве квартир, на фасадах домов при входе в подъезды отсутствуют. Освещения при входе в подъезды не имеется, а в подъездах организовано ненадлежащим образом: используются лампы накаливания, плафоны на осветительных приборах отсутствуют. В трех случаях подход к лестницам в подъезде, ведущим на чердачное помещение ограничен ящиком для хранения вещей жильцов, выход в чердачное помещение не закрыт на замок.  Также,  нарушена целостность стекол в рамах окон на лестничных клетках,  щиты электроприборов открыты и к ним  имеется доступ третьих лиц.
     Выявленные нарушения затрагивают и нарушают жилищные права граждан и свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ООО «Управдом»  действующего законодательства.  По данным фактам в адрес руководителя управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
А.П.СИДОРОВА, помощник прокурора района.

Еще новости

Реклама