Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Есть ли работа в Шексне? Мы проанализировали список вакансий…

20107
Как-то с моим  знакомым разговорились о жизни. Он пожаловался: мол, работы нет, на дворе кризис. А если у тебя высшего образования или хороших знакомых нет, то считай вообще никуда не устроиться. Потом не раз слышала о том, что в Шексне «ловить» нечего. Молодежь уезжает из поселка и района в города в поисках лучшей жизни и хорошей работы. А на места с низкой заработной платой идут очень неохотно, представляя, что работать придется с людьми, которые любят злоупотребить спиртным.  
      А все ли так плохо на самом деле? – задалась я вопросом, решив изучить эту тему. Но для начала давайте разберемся: человек остался без работы. Что делать? Тут есть два пути: искать работу самостоятельно или обратиться в центр занятости.
      По данным Департамента труда и занятости Вологодской области по состоянию на  04 октября по области численность граждан, признанных безработными в установленном порядке составила 8147 человек; уровень регистрируемой безработицы по области - 1,33; количество вакансий, заявленных работодателями - 16993 единиц. В муниципальных районах Вологодской области - 3997 безработных граждан.
      Однако большая часть людей, ищущих работу,  не идёт в центр занятости, ссылаясь на разные причины: «реально помочь с поиском работы он  вряд ли сможет», «нормальную работу там вам вряд ли предложат». Однако, у тех, кто обратился в данное учреждение, преимуществ найти хорошее место больше. Как люди ищут работу? Читают объявления в газетах, часами блуждают в просторах Интернета. Но, как показывает практика, большую часть вакансий предприятия и организации предоставляют именно в центры или отделения занятости.
     К нам в руки попал один интересный документ – список вакансий, который предлагает отделение занятости по Шекснинскому району. Изучив его внимательно, мы пришли к выводу, что работу в этом списке можно найти человеку как с высшим образованием, так и без такового.
     Шекснинцы, окончившие  среднюю школу или получившие начальное профессиональное образование могут пойти работать на «Шекснинский бройлер». Туда требуются три грузчика, два обработчика птицы, закатчик консервных банок, водитель автомобиля и машинист закаточных машин.
     В детский сад «Гусельки» нужны три человека: кухонный рабочий,  а также два младших воспитателя. Один человек (бармен) требуется на автозаправку «Лукойл» (ООО «Здоровое питание»),
      Для людей, имеющих права различных категорий, Череповецкое муниципальное предприятие «Спецавтотранс» предлагает целый список вакансий: машинист бульдозера, машинист экскаватора, машинист автогрейдера, водитель погрузчика, четыре тракториста, а также слесарь по ремонту автомобилей.
     Для людей с образованием, предлагается еще более широкий спектр  вакансий. Так, Вологодскому авиационному предприятию требуется авиационный техник по горюче-смазочным материалам (место работы – наша КС-21). Московскому центру новых технологий телекоммуникаций (Ростелеком) нужны 10 человек – специалисты контакт-центра (здесь работодатель предъявляет два требования к кандидатам – грамотная речь и хорошее знание ПК).
     В исправительную колонию № 12 требуются 20(!) сотрудников – 10 инспекторов и 10 – младших инспекторов отдела режима и охраны.   
      Есть и вовсе потрясающие предложения – требуется главный бухгалтер на крупное и преуспевающее шекснинское предприятие. Шекснинской специальной школе -  электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Котельным в Нифантово и Шексне-2 (ООО «Газпром Теплоэнерго Вологда») – инженер АСУТП. ЗАО «Абиогрупп»  (завод «Биотек») предлагает работу юристам и дезинфекторам. А индивидуальному предпринимателю Розовой В.П. нужны два портных.
     Требования к кандидатам предъявляются различные, в зависимости от должности. Но все работодатели сходятся в одном – предпочтение отдается людям, не имеющих вредных привычек.
     Внимательно изучив список, мы пришли  к выводу, что работа в Шексне есть. Чтобы узнать полный список вакансий, нужно просто прийти в отделение занятости по Шекснинскому району, где Вам все расскажут, ознакомят с вакансиями и дадут контакты работодателей. Нужно лишь ваше желание работать.
Юлия ДАВЫДОВА.
Евгений Алексан... Евгений Алексан...
   Здравствуйте! Могу поделиться собственным опытом общения с Центром занятости.    Пришел и лично переписал у них список подходящих для моей специальности вакансий (хотя его можно посмотреть и через интернет). Вариантов как вы пишете много :) целых 3! Позвонил на 2 предприятия - вакансии закрыты еще 2-3 месяца назад. На одно сходил самостоятельно, там меня вообще ждал сюрприз. Видете ли по 2 вакансии предприятие предоставляет каждый месяц, но на бумаге, а фактически есть приказ директора никого не брать. Уж не знаю, какая выгода от такой политики у самого предприятия, но факт остается фактом - рабочих мест нет. В итоге, разочаровавшись в услугах центра занятости, сосредоточился на поиске работы через интернет (сайты Avito, "Звезда" и т. п.). Три дня просматривал свежие объявления утром и вечером и результат не заставил себя ждать. Подвернулся нужный вариант, съездил на собеседование, работаю.
Вахтер Вахтер
Это они корреспондентам все объяснить могут, а я несколько раз приходил, ответ один, в коридоре на стенде все вакансии написаны, читайте. Вакансий много, но извините - за 7-8 тысяч, пусть и нетяжелая работа, желающих мало. Это деньги только на комуналку и на хлебушек. Я в интернете нашел себе хорошую работу вахтовым методом, зарплпта по работе достойная и получаешь вовремя, В Шексне такого не предложат. Я хочу предостеречь людей, ищущих работу вахтой, что тут надо быть осторожным. Если вам предлагают работу на складе с заработком до 100т.р., то это в основном полная ложь. Максимум что вам смогут платить, это 45т.р., да и то если попадете в честные руки, а таких поверте мало. Так же обещают комфортабельные комнаты в общежитиях, но и тут засада, общался с людьми, которые не первый год работают на вахтах и процентов 90 говорят, что в основном это тараканники и клоповники, где даже душа нормального нет, не говоря уже о приготовлении пищи. Мне повезло со второго раза, попал в пока еще честную компанию, где, если человеку ставят запрет на одном месте, они переводят на другое и при любых условиях, кроме воровства и пьянки, дадут доработать до конца вахты. Кстати и мест на данный момент в этой компании до февраля месяца нет, т.к. все места заняты людьми, которые едут на вторую и более вахту.
Гость Гость
Ну вы и насмешили,особенно с Птицефабрикой.где не платят зарплаты,с зоной,куда ждать очереди по полгода и возьмут далекооооо не всех,а только с чистой репуиацией.что сейчас редкость.Многие были судимы за ерунду и у многих родственники не айс.А главбух дак ваще бомба!Надо посоветовать моему соседу без инженерного образования и с судимостью в юности за драку идти няней в детсад или главбухом...Да,работа есть,но КАКАЯ или за копейки.Так что Ваша оптимистичная статья  изрядно порадовала наших безработных мужиков-работяг или военных пенсионеров.которые бы и поработали в охране,например,молодые ещё,а им только инженерами да нянями и портными предлагают....Ну ещё на бульдозер.А для женщин вообще ничего не найти в центре вашем-или иди за бесплатно паши,или за 6 тыс няней.Улыбнуло,короче.Спасибо.
старый старый
вы опубликуйте зарплату и сроки выдачи

Страницы

Еще новости

Реклама