Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Мелиораторы Шексны осушили по паре чашек чая на встрече, посвящённой их добросовестному труду

4157
21 октября в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое истории мелиорации земель в Шекснинском районе, под названием «Труд души и сердца».  
   Александр Александрович Бунин недавно встретил свой 75­-летний юбилей, это без преувеличения человек­-легенда, известный всему старшему поколению нашего посёлка. Ему, как и другим участникам встречи, предоставили слово, и он рассказал о производственном строительстве жилья для работников ПМК­-22: ему удалось обеспечить жильём всех членов своего коллектива и в первую очередь – передовиков производства. Как сообщает в работе Лена Потапова, А.А. Бунин делился с нею воспоминаниями: «Я пришёл в ПМК-­22 в 1976 году. 11 лет проводил осушение болот в Шекснинском районе. Мелиорация значительно расширила посевные площади и дала возможность колхозам использовать технику, обеспечила строительство внеприхозяйственных дорог. Нами было построено 30 тыс. квадратных метров жилья, 2 детских сада, 3 общежития, магазин, столовая. Всех рабочих обеспечивали горячим обедом. Сначала каждое лето строили дом на собственные средства ПМК­-22, была создана бригада из 12 человек, а затем – за два лета 3 дома, и так в течение 20 лет. Раньше многие сотрудники жили в юртах. К 1990 году все обзавелись жильём».
       А.А. Бунин награждён медалью «За трудовую доблесть» и губернаторскими часами.  Все присутствующие на встрече ветераны труда, в прошлом – коллеги, были рады увидеться и поговорить, для них состоялось чаепитие после официальной части, где ещё долго звучали воспоминания о трудном, но радостном времени великих свершений, об их беспокойной молодости. 
     Подготовили и провели мероприятие И.В. Кручинина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки,  Г.С. Марова, директор Централизованной библиотечной системы, совместно с ученицей 8 (лицейского) класса Устье­-Угольской школы Еленой Потаповой и руководителем школьного музея Т.М. Громцевой.
      Девочка написала исследовательскую работу «Человек красив в труде» (мелиоративный опыт в Шекснинском районе) и заняла первое место на районной краеведческой конференции «Первые шаги в науку». Основой сценария для проведения встречи и стала работа Лены, умницы и активистки. Она присутствовала на встрече и сама познакомила аудиторию с фактами, которые удалось собрать по теме мелиорации земель в Шекснинском районе.
     На встрече присутствовали А.В. Зелянин, заместитель главы Шекснинского района, С.С. Березин, депутат Законодательного собрания Вологодской области, а также ветераны труда: бывший начальник ПМК­-22 А.А. Бунин,  В.Н. Протопопов, писатель и краевед, написавший немало очерков о сельском хозяйстве района, в том числе – о мелиорации земель, В.П. Логинов, Б.Н. Буслаев, председатели колхозов имени Кирова и «Заря», М.А. Кузьмина, старший инженер-­мелиоратор,  В.А. Вершинина и В.С. Родионова, преподаватели СПТУ­10, готовящего в то время профессиональные кадры для мелиорации,Т.М. Кононова, землеустроитель, Г.Г. Тормозов, начальник Шекснинского ДРСУ, Т.К. Громова, вдова Ю.И. Громова, главного инженера ПМК-­22, и другие. Стоит ли говорить, как все присутствующие были рады вновь увидеть друг друга, спустя столько лет. Всем желающим предоставили возможность выступить, поделиться воспоминаниями о времени, когда люди трудились в первую очередь для страны, а лишь потом – для себя.
    В июне текущего года в России отмечали 50-­летие масштабной программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур». В своей краеведческой работе старшеклассница Лена Потапова раскрыла роль руководителей в этом непростом процессе. Она сразу же сообщила собравшимся, что  оба её дедушки –  В.А. Глебов и А.Г. Потапов работали в передвижной механизированной колонне № 22 (знаменитой в районе ПМК-­22), руководил которой А.А. Бунин. И с детства она часто слышала это имя. И сейчас её родные (три семьи, включая Потаповых) живут в так называемом «посёлке мелиораторов» (так называют дома по улицам Детской, Садовой и Ленина). Второе название посёлка – Бунинский.
   Первым советчиком Лены в сборе сведений стал её дедушка Валерий Анисифорович Глебов. Как сообщает в своей работе юная исследовательница, мелиорация в нашем районе начиналась с создания в 1966 году Шекнинской ММС (машинно-­мелиоративной станции): «В Шексне первым начальником ММС стал Гурий Устинович Тихов. У него – ни одного работника, ни одного рубля в кассе, ни одного квадратного метра площадей». Из этих достоверных сведений мы можем уяснить, что наши земляки сделали невозможное возможным, начав с нуля, и оценить их самоотверженный труд на благо района. «На первые дни приютила районная «Сельхозтехника», затем сельсовет дал комнату в посёлке Чуровское, а в марте уже переехали в Шексну. Узнав о новой организации, стали подходить люди: одни – из любопытства, другие – с твёрдым намерением начать работу». В книге «Земля отблагодарит», написанной Георгием Гулюком, можно прочесть подробно обо всех достижениях и трудностях того времени.
Ольга Соколова.
Фото автора.
 

Еще новости

Реклама