Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Октябрьское заседание Совета глав: коротко о важном

2523
12 октября глава района Е.А. Богомазов провел очередное заседание Совета глав муниципальных образований Шекснинского района. В повестку дня были включены выступления начальника управления Пенсионного фонда по Шекснинскому району О.Ю. Хвиюзовой и главного ветеринарного врача Шекснинского района Н.А. Баранова. Об этих выступлениях мы и расскажем подробнее.  
В 2017 году изменится порядок администрирования страховых взносов
     О.Ю. Хвиюзова рассказала присутствующим о вносимых изменениях в отдельные законодательные акты. Большое внимание Ольга Юрьевна уделила тому, что с 1 января 2017 года исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование будут регулироваться Налоговым кодексом РФ. Таким образом, контроль за исчислением, уплатой и взысканием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование переходит к Федеральной налоговой службе России и ее территориальным инспекциям.
     Вместе с тем, отчетность по страховым взносам за 2016 год (РСВ-1, РСВ-2) должна быть представлена в органы ПФР, и она будет служить основанием для окончательных расчетов по страхователям между налоговыми органами и органами ПФР.
     Управление ПФР в Шекснинском районе рекомендует всем страхователям (как организациям, так и индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и главам крестьянских (фермерских) хозяйств) принять меры к урегулированию задолженности по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию:
- при наличии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам завершить расчеты до окончания финансового года (до 31.12.2016);
- при наличии переплаты обратиться в орган ПФР по месту регистрации с соответствующим заявлением о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов или заявлением о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов. К заявлению должны быть представлены документы, подтверждающие факт излишней уплаты денежных средств. Данным документом может являться Акт совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам.
     Всю необходимую информацию о состоянии задолженности и формы платежных документов, реквизиты для уплаты можно получить:
1) с помощью электронного сервиса «Личный кабинет плательщика страховых взносов» на сайте pfrf.ru;
2) в Управлении ПФР в Шекснинском районе по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.13, кабинеты 22,25, телефоны для справок:
8 1751 2-26-48, 8 1751 2-26-49.
     Для сведения: по состоянию на 01.10.2016 года общая сумма задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам по Шекснинскому району составляет 202 миллиона рублей, в том числе задолженность в сумме 165 миллионов рублей у пяти плательщиков страховых взносов.

В Шекснинском районе африканской чумы свиней нет
     В конце сентября стало известно, что на территорию области была завезена партия поросят, больных африканской чумой. Произошел падеж животных, на ряде территорий были введены ограничительные меры, в том числе в соседних - Вологодском и Череповецком - районах. К счастью, беда обошла стороной Шекснинский район. Как обстоят дела сегодня?
     - На сегодняшний день в неблагополучных населенных пунктах в шести районах Вологодской области ситуация стабилизировалась, распространение вируса африканской чумы свиней локализовано. Но ограничительные мероприятия продолжаются, - сообщил на Совете глав Николай Андреевич Баранов, главный ветеринарный врач Шекснинского района.    
     И все же после заседания Совета глав я задала вопрос, который волнует многих чебсарцев. Прошел слух, что в Чебсаре обнаружили вирус африканской чумы свиней. Н.А. Баранов опроверг эту информацию и добавил: «Возможно, эти слухи породил наш приезд в Чебсару 7 октября. Поступил вызов. Рядовое заболевание – рожа свиней. Оказали необходимую помощь. А люди увидели нашу машину, услышали, что свинья заболела, и сделали неверные выводы».
Надежда Смирнова.

 

Еще новости

Реклама