Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинская кукуруза идет на рекорд!

7450
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Русь» - единственное хозяйство в Шекснинском районе, которое занимается возделыванием кукурузы. Впервые здесь решили получить зеленую массу кукурузы на силос в прошлом, 2015 году. Весной нынешнего года в хозяйстве вновь засеяли этой культурой 100 гектар. 27 сентября началась уборка урожая.  
     В поле под управлением Михаила Анатольевича Меньшикова работает кормоуборочный комбайн марки «Ягуар-850» со специальной жаткой для уборки кукурузы. Измельченную кукурузную массу вывозят на пяти тракторах. Работники хозяйства - Игорь Анатольевич Костырев, Анатолий Васильевич Соколовский, Александр Сергеевич Поваров, Анатолий Александрович Беляев и Николай Леонидович Клюсов – один за другим подгоняют трактора с телегами под загрузку. На буксировке работает Сергей Анатольевич Беляков. Поле сырое, поэтому без его помощи не обойтись – часто приходится вытаскивать застрявшую технику, хотя, и убирают кукурузу на отдельных участках, где посуше. «Остальное уберем, когда подморозит. В прошлом году мы приступили к уборке кукурузы 20 октября и все за четыре дня убрали», - говорит главный агроном СПК «Русь» Сергей Александрович Иванов.
     Сергей Александрович надеется, что в этом году урожайность зеленой массы кукурузы будет как минимум в 3 раза выше по сравнению с прошлым годом. В 2015 году урожайность составила 63 центнера с гектара, а сейчас с той же площади планируется получить 250 центнеров! Свою роль сыграла теплая погода в начале вегетационного периода. Кроме того, в отличие от прошлого года во время химпрополки на части участка применялся более дорогостоящий гербицид «МайсТер Пауэр» немецкой фирмы «Байер», который не дал развиться сорнякам.
     В первый день заготовки кукурузы работники хозяйства сделали 36 рейсов, собрав с 10 гектаров 300 тонн зеленой массы на силос. Масса трамбуется хорошо. На трамбовке работает Сергей Геннадьевич Соколов. Можно с уверенностью сказать, что животные этого хозяйства будут обеспечены ценным питательным кормом.
Надежда СМИРНОВА.
 
Фото автора.
 

Еще новости

Реклама