Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ЖЕРТВА ОЖИРЕНИЯ, Или доподлинный случай с шекснинским охотником

4692
Лишний вес вредит вашему здоровью, и мы не раз об этом писали в нашей газете. Жаль, что не все это читали из людей, а уж лесное зверьё и подавно. Дикие они…  
      В лесах между Пачей и Нифантовым жил-был бобр. Отъелся он в этот год просто до неприличия: морда шире холодильника, глаза заплыли, а сама туша со скрипом входила уже в его хатку.  И сыграла судьба с этой тушей злую шутку! Стал он вылезать из воды на берег и запутался задними лапами в траве: длинной противной осоке, которая как рыболовная леска обвила ему конечности и намертво захватила в свои объятия. Чем больше он крутился и пыхтел, тем крепче держала его трава. В конце концов, силы кончились, и решил бобр, что все, помирать пора, – зубами ему до своих лап не достать, пузо мешает, а по-другому никак не выпутаться.
      Сколько он так пролежал на берегу мелиоративной канавы не известно. Может сутки, может больше… Силы окончательно покинули его и единственное, что он мог: так это моргать глазами и смотреть по сторонам. Именно в этот момент и появился охотник. С ружьем. В былые времена, бобр бы живо нырнул под воду и ушел на крейсерской скорости восвояси, но тут предстояло принять  смерть от пули… Охотник уже и патрон в стволе поменял и подошел поближе… Но! Но что-то его остановило. Глянул он на эту жертву неумеренного питания, посмотрел на его опутанной травой лапы и опустил ружье. Не охота это будет, а банальное убийство.
      И стал он его спасать…
     Сначала ножом и не с первого раза охотник перерезал всю траву, которая никак не хотела отпускать этого мякиша. Причем делать ему это приходилось с большой осторожность, поскольку бобрище периодически хвастался своими нечищеными зубами, способными валить деревья необхватной величины. Когда всю траву удалось срезать, предстояло решить еще одну задачу: закатить эту животину обратно в воду.
      Сделать это удалось только при помощи большого кола, которым, как домкратом, охотник перекантовал бобра в воду.
     Оказавшись на глубине, зверь совершил странный кульбит: нырнул под воду с головой и выставил наружу только одну заднюю лапу. И замер. Умаявшийся охотник тем же колом почесал ему пятку с берега в полном недоумении: чего это с ним? Оказалось все нормально: бобр после этого рванул в противоположном направлении, поднимая волну и набирая  скорость. И почти мгновенно скрылся из виду.
       Мораль сей басни такова: не ешьте много на ночь, если у вас нет знакомого охотника с колом, который спасет вас в нужное время….
Иван ПЕТРОВ.
 
К слову сказать…
 
Как и где говорят «бобёр»?
     Эти два слова, бобёр и бобр, звучат в неправильном значении и на уроках биологии, и в передаче познавательной, и в анекдотах, и в сказках, и рекламе, и для рифмы. Сыр-бор устроил именительный падеж, разделивший эти два простых слова. Но и учебники, и словари не ставят знак равенства между ними. Ведь этого симпатичного зверька, строителя плотин зовут бобр, а не бобёр.

Что пишут словари?
     Русские писатели правильно писали. У Гоголя, Чехова и др. «бобёр» пишется в значении меха бобра: бобёр в рублей 300, или: на шапке бобёр настоящий, ну и так далее. То есть слово нужно употреблять в значении меха этого животного, воротника из его меха или одежды из него.
     Если кто-то и употребляет слово бобёр в значении зверька, скажем, как синоним, то академический словарь трактует это как просторечие, разговорную, иными словами, неграмотную литературную речь. А говорить на животное бобр, это правильно, так предписывает правописание. Особенно актуально это, если речь о школе, материале в СМИ, интернете и проч.
     Кстати, нашелся толковый словарь, Словарь Кузнецова, который поставил между словами этими знак равенства. А вдруг грамотность и будет заключаться скоро в том, что академики признают слово «бобёр" литературной нормой в значении не только ценного меха, а и "бобра"? Кто знает, но пока что основная часть такого рода источников указывают на различие, а школьников на экзаменах проверяют обязательно, прося указать различие в значении паронимов этой пары.

Как правильно?
     Сегодня можно оба значения употреблять. Но, подчеркивают специалисты, только как просторечие. Правильно писать и говорить о зверьке с ценным мехом нужно БОБР, особенно с точки зрения зоологии.

 

Еще новости

Реклама