Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Зерноуборочные комбайны «переобули» на гусеницы. Битва за урожай в Шекснинском районе продолжается под проливными дождями

5814
Уборочная страда в этом году затянулась, хоть и началась на две недели раньше прошлого года. Какие испытания выпали на долю селян – понятны без комментариев. На многие поля техника не может заехать. И даже в такие погодные условия сельхозпредприятия умудряются использовать каждый погожий час: ведут уборку выборочно, оставляя сырые места с надеждой, что удастся убрать их позже.  
      Ближе всех к финишу «Нива» и «Русь». Тяжелее дела обстоят в «Шексне» (убрано 70 % от посеянных площадей) и колхозе имени Суворова (56 %). 
    Специалист Управления сельского хозяйства района Н.И. Синова поделилась, что за последние пять лет самые большие потери зерна были зафиксированы в 2012 году. Тогда пришлось списать почти 1,5 тысячи гектаров зерновых культур, это 11 % от посеянного.  Что будет в этом году, делать прогнозы никто не спешит, так как самая настоящая битва за урожай продолжается.
     Каждое хозяйство находит свои решения, чтобы убрать зерно в закрома. Так, руководство «Шекснинской Зари» вынужденно пошло на дополнительные финансовые траты – приобрели в лизинг «сменную обувь» на новый зерноуборочный комбайн. Стоимость гусениц – четыре миллиона рублей.
      -  На гусеничный ход ставится любая техника, любых производителей, установка гусениц проходит быстро, не требует каких-то изменений в технике и самое главное дополнительно не нагружает, а наоборот разгружает переоборудованную технику. Вот только цена кусается,  - демонстрируют работу приобретения прямо в поле директор хозяйства Дмитрий Юрьевич Черватенко, его заместитель Руслан Александрович Заводов и главный инженер Илья Васильевич Дурягин.
      В уборочной в «Шекснинской Заре» задействовано четыре зерноуборочных комбайна. В четверг, воспользовавшись временным безосадковым «перемирием», все оперативно с утра вышли в поле. Даже два или три часа работы в сутки важны. За «штурвалами» комбайнов грамотные, умелые, работящие механизаторы  -  Николай Леонидович Сизов, Виктор Михайлович Остряков, Алексей Петрович Львов, Андрей Александрович Заводов. Они готовы трудиться от зари до заката, только бы погода позволяла. Техника мощная, захваты жаток от семи до девяти метров, объем бункеров по 5-6 тонн зерна, система обмолота зерна обеспечивает качественную первичную очистку. Но в непролазной «болотине», когда ноги по колено утопают в грязи, толку от нее мало без дополнительного усиления проходимости.
     - В прошлом году для ведения уборочной в ненастье мы приобрели дополнительную колесную пару на комбайн, - продолжает рассказ Дмитрий Юрьевич. – Искали более дешевый вариант решения проблемы в отличие от гусениц, и нашли подсказку в Интернете. Купили, попробовали. Неплохо. Но для оперативного ведения уборки в таких погодных условиях одного комбайна недостаточно, в результате пришлось последовать примеру «Руси», оснаститься еще и гусеницами. К сожалению, запоздали, привезли их только 15 сентября. Сразу же установили на новый комбайн, который купили только в этом году, и в поле.  
      Конечно, зерновые в это время уже не назовешь золотой нивой – посерели колосья.  К тому же при таких дождях никакая проведенная химобработка не помогает – обильные осадки спровоцировали вторую волну сорняков, поэтому жатки комбайнов подняты высоко от земли, скашивая в основном одни колосья. Да и зерно идет с повышенной влажностью.
      В этом году в начале уборочной  нарисовалась проблема – КХП отказался принимать зерно на доработку и хранение. Пришлось экстренно искать выход. В результате подлатали свое зерносущильное хозяйство, провели ревизию и переоборудовали все имеющиеся ангары под временное хранение зерна.
    -  Затраты несем большие. Сушилка не справляется с объемом. Временно сгружаем сырое зерно, потом его снова грузим и везем на сушилку, а на его место новую партию валим. Перевалочная база, одним словом. Но, тем не менее, выкручиваемся. Осталось не убрано примерно 350 га от всех площадей. Еще два целых поля  осилим, а на остальные, где оставлены сырые участки, направим комбайн на гусеницах и комбайн с дополнительной колесной парой. Надеемся, убрать все. Двух высвободившихся комбайнеров пересадим на кормозаготовительную технику, они продолжат силосование.
      Планы по кормозаготовке почти во всех хозяйствах выполнены, но «Шекснинская Заря» вместе с «Русью» и «Шексной» продолжают силосование трав со вторых и третьих укосов.
Елена ИЗЮМОВА.
 
     Гусеницы на комбайне совсем не такие, как на гусеничных тракторах. Это такая же в принципе колесная резина. Дорогостоящее устройство позволяет сельскохозяйственным предприятиям убирать урожай тогда, когда он созрел, а не когда почва позволит зайти на нее комбайну.
     Новый TUCANO – единственный комбайн в своем классе, оснащенный молотилкой APS, демонстрирующей одни из самых высоких показателей производительности. Именно «новичку» достались новые гусеницы. Управляет им В.М. Астряков.

 
 

Еще новости

Реклама