Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Отопительный сезон в Шекснинском районе: тепла хочется всем, а долги растут

2329
20 октября глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов провел совещание  с руководителями управляющих организаций  и муниципальных коммунальных предприятий по ликвидации задолженности  за потребленные энергоресурсы перед ресурсоснабжающими  организациями.    
     На встрече присутствовали: прокурор Шекснинского района В.А. Балашов, начальник отдела судебных приставов по Шекснинскому району С.Н. Виноградов, первый заместитель главы района В.В. Кузнецов, начальник Управления ЖКХ, строительства и транспорта администрации Шекснинского района С.А. Коршунов,  глава городского поселения поселок Шексна А.А. Прокопьев и его первый заместитель Н.Г. Башкирцев, руководители муниципальных коммунальных предприятий Чуровского и Чебсары.
     Общую информацию по задолженности за тепловую энергию  озвучил С.А. Коршунов, а генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев рассказал, как рассчитываются по счетам управляющие организации. Общий долг действующих компаний составляет более 17 миллионов рублей.  С каждым годом задолженность не сокращается, а растет. Такая тенденция тревожит. Лучше всего положение с платежами в МУП «Благоустройство» (руководитель Н.А. Чистякова) – заканчивают расчеты за май, тогда как ООО «Управдом» еще не рассчиталось за март. Более девяти миллионов рублей – общий долг трех управляющих компаний, руководителем которых является А.Н. Рябинин.  Из-за задержек с расчетами за тепло «Шексна-Теплосеть» не может своевременно рассчитаться со своими поставщиками тепловых ресурсов, за газ. Чтобы своевременно начать отопительный сезон они были вынуждены снова открыть кредитную линию. Отношения с управляющими компаниями приходится строить через арбитражные суды – все задолженности отсужены, идут взыскания. Но такая практика – это отвлечение сил и средств. Между тем вариант решения проблемы есть, но его руководители управляющих компаний игнорируют уже на протяжении ряда лет – взять самим кредит, рассчитаться по счетам и уже в свою очередь плотно работать с населением и должниками. Но они выбирают более легкий путь – кредитуясь по сути дела за счет «Шексна-Теплосеть».
      Аналогичная ситуация и на ООО «Шексна-Водоканал». В.И. Костров пожаловался, что ситуацию усугубляет дополнительно взаимодействие с некоторыми предприятиями, в частности ООО «Шекснинский бройлер» и шекснинские исправительные учреждения, которые вообще не платят по счетам. Такая тенденция может грозить остановкой предприятия.
     Руководители управляющих организаций ссылались на долги населения по оплате коммунальных услуг и судебных приставов, которые плохо ведут взыскательную работу. С.Н. Виноградов не снимая ответственности со своей службы, парировал, что дело это общее и компании должны всячески помогать судебным приставам, активно взаимодействовать, совместно отрабатывать адреса должников, организовывать точечные рейды.
      Глава района Е.А. Богомазов в своем выступлении жестко подвел итог - кредитоваться за счет муниципального предприятия частным компаниям недопустимо и обозначил предложения выхода из ситуации - брать кредиты, более тесно работать с населением и судебными приставами. Управляющая организация – это частное предприятие и руководители имеют возможность помимо своей непосредственной деятельности осуществлять другую коммерческую деятельность, зарабатывая дополнительные деньги, чтобы иметь возможность самостоятельно решать финансовые проблемы своего предприятия. Призвал перестать жаловаться, а начать исправлять ситуацию.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама