Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологодские эксперты прогнозируют рост надоев молока в 2016 году

4332
Молочное животноводство планирует нарастить производство сырья. Об этом 22 сентября на пресс-завтраке рассказал региональным журналистам профильный заместитель губернатора Михаил Глазков
     На сегодняшний день дойное стадо в Вологодской области составляет порядка 76 тысяч коров. Несмотря на некоторое сокращение поголовья, за последнее время серьезно выросли надои молока. Так, средний надой на одну корову по итогам прошлого года достиг отметки в 6412 килограммов в год. За полгода, по данным Вологдастата, рост надоев составляет 3,8 %. По прогнозам профильных департаментов, в этом году средние надои составят 6630 килограммов.
      «Есть у нас хозяйства, где надои доходят до семи и до восьми тысяч на корову, - говорит Михаил Глазков. – Важно ведь не только количество скота, но и общая эффективность отрасли, показатели производства готовой продукции. К примеру, в советские годы, когда дойное стадо было не в пример больше нынешнего, средние надои не превышали порой трех тысяч. На том, что мы демонстрируем такие показатели, сказывается целый ряд факторов: эффективная селекционная работа, улучшение условий содержания скота, качественная работа по составлению рационов кормления и многое другое».

 

Еще новости

Реклама