Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шекснинском районе продолжается прививочная кампания против гриппа

2664
Многие  шекснинцы уже сделали прививки на терапевтических и педиатрических участках, в детских учреждениях и на предприятиях, многие еще только собираются. Есть и такие, кто сомневается, а некоторые - отказываются.  
     Напоминаю, грипп – самая тяжелая вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, высокой температурой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Болеют им люди всех возрастов. При отсутствии должного лечения и при несоблюдении постельного режима грипп может привести к тяжелым осложнениям и даже к смертельному исходу, особенно пациентов из групп риска (маленькие дети, пожилые люди, особенно страдающие хроническими заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем).
     На территории Вологодской области ежегодно в эпидемический сезон циркулируют вирусы гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и типа В, от которых защищаются вакцинацией, так как данные штаммы включены в состав противогриппозных вакцин, поступающих в область. Сейчас самое оптимальное время для прививок, так как заболеваемость ОРВИ в области значительно ниже пороговых значений, циркулируют вирусы негриппозной этиологии.
     Я, как врач – эпидемиолог, ответственно заявляю, что иммунизация против гриппа гарантированно защищает от заболевания гриппом в тяжелой форме, а также его осложнений и смертельного исхода от гриппа. Прививки от гриппа, как и любое другое медицинское вмешательство, детям делаются только с письменного согласия родителей. К ним я и хочу обратиться отдельно!
     Уважаемые мамы и папы! От вашего решения зависит, будет ли ребенок защищен в эпидсезон.  Хочу заметить, прививка хорошо переносится, практически без реакций и осложнений, и гарантирует стойкий иммунитет от будущего сезонного гриппа. Не слушайте тех, кто выступает против нее. Они не видели умирающих от гриппа. Напоминаю, что только в Шекснинском районе умерло от гриппа в прошлом году два взрослых человека, 34 - лечились от тяжелых пневмоний - осложнений от гриппа. Все они были не привиты.
     Прививки детям будут проводиться организованно в школах, детских садах и на педиатрических участках.
С.В. Гасюль, заведующий эпидемиологическим
отделом БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».

Еще новости

Реклама