Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Турслет, тебя мы ждали! Юные шекснинцы в очередной раз прошли проверку на выносливость

4569
12 сентября на берегу реки Угла, недалеко от деревни Рылово, разместился настоящий палаточный городок. Это означало только одно – начинается турслёт.  
Старшеклассники доказали, что они справятся с любыми испытаниями
     На соревнования приехали восемь команд из семи школ района: Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской, Чаромской, Любомировской, Школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина и СОШ № 154 из Вологды-20. Впереди было два соревновательных дня.
     После торжественного открытия «Турслета» участники отправились на старт дистанции спортивного ориентирования. В этом году команды бежали трёхэтапную эстафету. Троим участникам по очереди, за минимальное время необходимо было найти в лесу по карте 6 контрольных пунктов. Быстрее всех с этой задачей справились команды Устье-Угольской школы и СОШ № 154 (в старшей и средней возрастной группе соответственно). После ориентирования ребята отправились на дистанцию техники пешеходного туризма и эстафету на воде.
     Технических этапов было несколько: параллельные перила, навесная переправа, траверс склона, переправа по бревну. Все эти этапы участники проходили в специальном туристском снаряжении. Лучшие результаты в этом виде соревновательной программы показали Михаил Колесов (Устье-Угольская школа), Полина Соловьёва (Чуровская школа), Павел Сорокин (СОШ № 154) и Екатерина Панова (Любомировская школа).
     В эстафете на воде принимала участие вся команда и руководитель. Им предстояло преодолеть определённое расстояние по реке на трёх туристских судах – катамаране, лодке и байдарке. Самыми быстрыми туристами-водниками стали представители Чуровской школы и СОШ № 154 (старшая и средняя группы соответственно).
     В течение первого дня «Турслёта» проходило два вида конкурсной программы. Лучшими в организации своего быта стали участники из школы № 154, а также Чуровской и Нифантовской школ. В творческом конкурсе победу одержали Нифантовская школа (старшая группа) и СОШ № 154 (средняя группа).
     Во второй соревновательный день команды вышли на старт контрольно-туристского маршрута. Участникам и руководителям предстояло пройти около 4 километров и при этом выполнить задания на 20 этапах. Этапы были самыми разнообразными: транспортировка пострадавшего, разведение костра, вязание узлов, переправа по бревну, спасательные работы, теоретические задания, этапы-сюрпризы и, конечно же, любимый всеми этап «Обед». Меньше всего штрафных баллов на этапах получили обучающиеся Устье-Угольской (старшая возрастная группа) и Любомировской (средняя возрастная группа) школ, что и позволило им стать первыми в маршруте.
     После финиша всех команд и подсчёта результатов, участники собрались на центральной поляне для награждения победителей и закрытия турслёта. В средней возрастной группе второе место заняла команда Любомировской школы, первое место завоевали ребята из СОШ № 154. В старшей возрастной группе победа в упорной борьбе досталась команде Устье-Угольской школы, второе место заняли представители Чуровской школы, бронзовым призёром стала команда СОШ № 154.

В школах подрастает достойная смена
     14 сентября, для участия в «Оснянке» на поляну прибыли семь команд начальных классов из Школы № 1, Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской, Чаромской, Чёбсарской школ и СОШ № 154.
     Ребята проходили длинную командную дистанцию, состоящую из туристских этапов, а также участвовали в теоретическом конкурсе - определяли растения, зверей, птиц, грибы и условные знаки спортивных карт. На этапах «Оснянки» участники проявили силу, ловкость, показали, что умеют работать в команде. В технической дистанции победителями стали представители Устье-Угольской школы, на втором месте – школа № 154, на третьем – Нифантовская школа. В теоретическом конкурсе третьими стали учащиеся Школы №1, второе место – у Чаромской школы, а победу разделили представители Нифантовской и Устье-Угольской школ. После двух видов соревновательной программы команды представляли свои визитные карточки. Лучшими в творческом конкурсе стали ребята из Школа № 1.
     В общем зачёте «Оснянки» третье место разделили две команды – Чаромской школы и СОШ № 154, серебро - у представителей Нифантовской школы, а победителями соревнований стали представители Устье-Угольской школы.
     Не смотря на капризы погоды и другие трудности, районные соревнования по туризму и спортивному ориентированию состоялись. Хочется поблагодарить всех, кто помогал в подготовке и проведении «Турслёта» и «Оснянки», а также участников и руководителей команд. Надеемся, что встретимся на нашей поляне в 2017 году!
А.В. Копылова, педагог Шекснинского дома творчества.
 

Еще новости

Реклама