Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Шекснинском районе продолжается битва за урожай

3892
Заготовку зеленой массы со вторых укосов многолетних трав и уборку урожая продолжают вести сельхозпредприятия района  в сложных погодных условиях.  
      План по кормовым единицам на сегодня смогли выполнить на 100 % только СПК «Нива» и колхоз им. Суворова. На 99 % выполнен план в ЗАО «Шексна», на 94 % - в СПК «Русь», на 81 % - в ООО «Шекснинская Заря», на 69 % - в ООО «Славянская Новь».  
      На 12 сентября заканчивают уборку зерновых труженики СПК «Нива», план выполнен на 96 %. В СПК «Русь» - убрано 82 % от плана, в ООО «Шекснинская Заря» -  64 %, в ЗАО «Шексна» - 60 %, в колхозе им. Суворова - 50 %. В «Славянской Нови»  посеяно зерновых 100 га, к их уборке хозяйство еще не приступило.
      Как рассказала специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района Н.И. Синова, уборочный темп сдерживают погодные условия, в частности сырые поля, на которые зерноуборочная техника не может заехать. Так, в эти выходные погода простояла без дождя, но резкого сдвига в сводке уборки урожая не произошло. В «Руси» в полях в полную силу работает только комбайн на гусеницах.  В «Шекснинской Заре» предприняли попытку усилить комбайн дополнительными колесными парами.  
     В том году селяне получили 25 400 тонн зерна – богатый урожай. В этом году в закрома убрано только 15 400 тонн. Уже ясно, что высокой урожайности не получить.  Хозяйства несут огромные потери. Если ячмени еще удалось убрать, то сроки уборки остальных культур ушли: овес высыпается, а по пшенице есть опасения, что зерно прорастет в колосе. Предварительная средняя урожайность по району на 12 сентября – 20 ц/га. Самая высокая урожайность фиксируется в «Руси» - до 23 ц/га, тогда как «Шексна» и имени Суворова показывают 14 ц/га. 
      На 12 сентября по району заложено семян под будущий урожай 3200 тонн. С одной стороны, это выше общей потребности, но в разрезе хозяйств пока  только «Русь» полностью обеспечила себя семенным запасам. В Шексне»,  где занимаются выращиванием льна, вытереблены все площади и больше, чем с половины их убрана треста.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама