Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Грязный» язык. Не оставляйте безнаказанными тех, кто «выливает» на вас ушат словесных помоев

3479
«В магазине, сделала замечание мужчине, а он в ответ обругал меня, да еще и приправил все это нецензурной бранью». «Оскорбили в социальной сети». «Соседка по дачному участку орала на всю деревню, прилюдно обижая и оскорбляя меня не за что». Это только часть выдержек из жалоб в правоохранительные органы.
     Практически ежедневно кто-то «выливает» на кого-то ушат словесных помоев. Конфликты, оскорбления, грязный мат. А какое наказание может быть тем, кто не стесняется в выражениях? В связи с увеличением случаев обращений граждан в органы прокуратуры с заявлениями о привлечении лиц к ответственности за оскорбления,  старший помощник прокурора района младший советник юстиции Т.А. Червякова разъясняет положения действующего законодательства.
     - Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде административного штрафа: для граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
     Часть 2 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, в том числе это относится к размещению соответствующей информации на общедоступных сайтах в сети Интернет. Наказание за указанное правонарушение налагается также в виде административного штрафа, размер которого для граждан составляет от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Кроме того, непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
     По смыслу действующего законодательства под неприличной формой принято считать противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения к человеку.
      Следует учитывать, что согласно пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по с. 5.61 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения (оскорбления). Возбуждать административные дела за оскорбление могут только органы прокуратуры, а рассматривать данные дела - мировые судьи.
      А за угрозы переломать руки-ноги либо причинить другой тяжкий вред здоровью или того страшнее - убить вырисовывается уголовное наказание. Здесь уже для написания заявления следует идти в полицию. В Уголовном кодексе РФ на этой случай есть ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Наказания там нешуточные: от обязательных работ сроком до 480 часов до 2 лет лишения свободы. Но такие санкции применят, если вам удастся доказать, что угрозы соседа-дебошира были реальными и недвусмысленными. 
Елена ИЗЮМОВА.

 

Еще новости

Реклама