Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Мы запускаем новый проект: "Детский сад: как молоды мы были!"

5005
27 сентября воспитатели детских садов и все дошкольные работники впервые отметят свой профессиональный праздник. К этой дате газета «Звезда» и управление образования Шекснинского района приурочивают совместный проект «Детский сад: как молоды мы были!» 
     2016 год – особый год для работников дошкольного образования. В апреле Премьер-министр России Д.А. Медведев подписал постановление  «Об установлении профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников». Официальная дата праздника - 27 сентября.
     Этот день был учрежден и провозглашен в 2003 году по инициативе общероссийских педагогических изданий «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование», «Обруч», и вот через 12 лет состоялось официальное признание профессионального праздника. Выбор даты обусловлен тем, что первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года.
    История дошкольного воспитания  в Шекснинском районе уходит в далекие предвоенные годы. В настоящее время в  дошкольных организациях района воспитывается 1925 детей из них 1782 ребенка в муниципальных детских садах и школах, целая держава дошколят.
     К профессиональному празднику дошкольного работника газета «Звезда» и управление образования Шекснинского района приурочивают проект «Детский сад: как молоды мы были!». На сайте газеты www.zwezda.net будут выкладываться фотоальбомы из истории дошкольного дела в районе.
     «Алёнушка – детсад известный, растет в любви народец местный» - эта фраза принадлежит С.К. Быстровой, основателю детского театра «Чебурашка». И открывает наш проект фотоальбом из истории детского сада «Алёнушка». Он уже на сайте. Если у читателей газеты найдутся интересные фотографии, касающиеся  работы наших дошкольных учреждений, поделитесь с нами. Телефон для связи в редакции 2-16-85 (А.В. Долгов), в управлении образования района 2-35-50 (старший методист Е.П. Маркелова). Электронная почта редакции veravita35@yandex.ru.



В первом фотоальбоме:
  
1. Смелова Нина Александровна,  отдала дошкольному образованию без малого 50 лет. Отличник народного образования.
2. Воробьева Нина Николаевна,  одна из первых дипломированных специалистов по дошкольному образованию а районе. Отличник народного просвещения.
3. Первооткрыватели «Аленушки», 1977 год.
4. Первые звездочки «Аленушки» - Таня Дмитриенко и Лена Смелова.
5. Первый выпуск детского сада «Аленушка», 1978 год.
6. Нина Васильевна Ежова и Валентина Леонидовна Хватова со своими воспитанниками.
7. Воспитанники «Аленушки», 1978 год.
8. Воспитанники «Аленушки», 1978 год.
9. Первый коллектив «Аленушки», 1977 год.
10. Юбилей детсада «Аленушка», 2000 год.
11. Чествование ветеранов педагогического труда детсада «Аленушка» 2000 год.
12. Самая первая старшая группа  «Аленушки».
13. Дети - лебединая песня воспитателя Е.П.Маркеловой.
14. Второе рождение «Аленушки»,  2006 год.
15. Г.Н. Крутякова,  последняя заведующая «Аленушки». В 2016 детсад «Аленушка» реорганизован и вошел в состав детского сада «Гусельки».
16. Введен в эксплуатацию детсад «Аленушка», 1975 год, фото А. Ехалова.
17. Всем коллективом строим зимние участки.
18. Ветераны в гостях у детсада «Аленушка».
 
 

Еще новости

Реклама