Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сварка «первого стыка» будущего газопровода

8567
Из Шексны газ поступит еще в четыре района Вологодчины: Кириллов - Белозерск - Липин Бор – Вытегру! «Газпром» приступил к реализации крупнейшего проекта.
    На территории Шекснинского района 5 сентября состоялось историческое событие - сварка первого стыка объекта "Газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра Вологодской области". Участие в торжественном мероприятии, посвящённом началу реализации данного проекта, приняли Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников, заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Анатольевич Маркелов, первый заместитель Главы Республики Карелия Олег Владимирович Тельнов, председатель Законодательного Собрания области Георгий Егорович Шевцов.
     - Жители области ждали этого дня много лет! Реализация инвестиционного проекта «Газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра Вологодской области» протяженностью 412 километров является одним из важнейших этапов в развитии газоснабжения Вологодчины. Планируемый объем транспорта газа – 743 миллиона кубометров в год, - заметил Олег Александрович. - Реализация проекта находится на контроле Администрации Президента и Министерства энергетики РФ.
     Сварку первого стыка на объекте «Газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов - Белозерск – Липин Бор – Вытегра Вологодской области» провели сварщики Шекснинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» Эдуард Потехин и Ильдар Мулеев.
     Свои автографы на трубе будущего газопровода оставили почетные гости и главы районов, на территории которых благодаря реализации проекта придет газ, а вместе с ним появятся условия для развития экономики.
  
     Надо заметить, что за последние лет десять реализовано несколько крупных проектов по строительству газопроводов. И в них принимало участие Шекснинское ЛПУ МГ под руководством Станислава Станиславовича Березина. Так, первый ­ стык Северо­Европейского газопровода, который называют красным, сварили в 2005 году в Бабаеве. Это был своеобразный старт грандиозному проекту. Сейчас торжественное событие произошло на территории нашего района. А в чем уникальность данного проекта? Какая просматривается выгода от его реализации?
     Пуск в эксплуатацию газопровода, который пройдет через северо-западные районы и будет продлен до города Пудож в республике Карелия, в будущем обеспечит доступ к газификации более 75 тысяч человек, 58 тысяч из которых – вологжане, а также предприятия промышленного комплекса, социальной сферы, сельского и лесного хозяйства на территории обоих регионов. Трасса газопровода проходит по значительной части обводненных и заболоченных территорий, пересекает более 150 водных преград (в том числе, крупных: река Кема, Ковжа, Вытегра, Андома, Водла), пересекает автодороги федерального и муниципального значения, а также проходит по особо охраняемым природным территориям, в том числе по территории национального парка федерального значения «Русский север» и заказника регионального значения «Ковжинский».

 
Елена ИЗЮМОВА.  
 


 
 
Раздел видео:

Еще новости

Реклама