Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Никольская набережная – три фантастических проекта

25229
26 августа в администрации района участники мастерских архитектурной школы  «ЭВОЛЮЦИЯ» познакомили  Главу Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазова и представителей общественности с архитектурно-градостроительными предложениями для пилотного участка застройки Никольской набережной проекта «Русские берега» площадью 15,2 га.  
      Это итог работы группы молодых архитекторов, которые специально приехали в наш район из разных уголков страны, чтобы  стать участниками мастерских «ПОГРУЖЕНИЕ» архитектурной школы  «ЭВОЛЮЦИЯ».
   Перед молодыми архитекторами ставилась задача определить приоритетные направления развития прибрежной территории, где могут разместиться туристический и деловой центры, жилые кварталы, объекты социальной сферы. Куратором этой работы выступили - вице-президент Союза московских архитекторов, член правления Национальной палаты архитекторов Петр Виноградов, партнёр и куратор общественных связей архитектурной школы «ЭВОЛЮЦИЯ» Вика Абель,  куратор Арсения Новикова, соучредитель и архитектор "Проектной мастерской А2", главный архитектор Шекснинского муниципального района Денис Поздняков.
    За неделю молодые архитекторы проделали немалую работу. Их идея – превратить  Никольскую набережную в визитную карточку Шексны. На рассмотрение были предложены три концепции. В каждой есть и рациональные моменты, и неожиданные, и крайне смелые архитектурные решения.
     Коротко о представленных проектах. Первый назывался «Водоворот». В центре жилого микрорайона башня-маяк (бывший миксер бетонного завода), высотой 112 метров, - таков перепад высот между Шексной и Санкт-Петербургом. Именно здесь и можно разместить музей Волго-Балта с девятью смотровыми площадками на разных уровнях – по количеству точек перепада высоты. Идея, согласитесь, интересная. А вот предложение вынести три многоэтажки в пространство над водой и устроить парковку у каждого дома для… маломерных судов – это надо, как говорится, осмыслить.
     Проект «Равновесие» - это и жилые дома повышенной комфортности, и малоэтажная застройка. А идея равновесия в том, чтобы пассажирам лайнеров открывался красивый вид на набережную, а жители «суши» могли любоваться многопалубными красавцами, яхтами и всеми судами, которые идут по реке.
    Проект «Метаполис» - это город завтрашнего дня, где традиционная квартальная планировка сочетается с современным подходом к планированию объемов и разнообразием фасадных решений. И часть этого нового мегаполиса – пешеходная зона вдоль береговой линии – часть общего променада, запланированного проектом Русские берега – Никольская набережная.
      Если быть реалистами, то далеко не все архитектурные идеи будут воплощены, как говорится, в стекле и бетоне, но молодые зодчие попытались представить набережную реки Шексны неповторимой и уникальной. И это замечательно. А свою работу в нашем районе архитектурная школа  «ЭВОЛЮЦИЯ» намерена продолжить, поскольку у нас есть простор для творчества.
 
Екатерина МАРОВА.
Игорь Стрелецкий Игорь Стрелецкий
Доброго времени суток. Я думаю, это тоже будет интересно (для сравнения): проект "Набережная р. Вытегра", подготовленный шекснинцем и получивший Гран-при: https://vk.com/id11357438?w=wall11357438_1241%2Fall Награждение победителя: https://www.youtube.com/watch?v=NPb7pzetHiA

Страницы

Еще новости

Реклама