Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Развитию сельских территорий помогут старосты

3078
К такому выводу пришли участники Общественного Собрания старост населенных пунктов Вологодской области, которое состоялось 23 августа в поселке Шулма Череповецкого района. Во встрече приняли участие и восемь старост из Шекснинского района.  
     Старост приветствовали председатель Законодательного Собрания области Георгий Шевцов, депутаты регионального парламента Алексей Канаев, Владимир Буланов, Николай Шамурин, Станислав Березин, а также представители Правительства и администрации Череповецкого района.
     Напомним, депутаты ЗСО  два года назад одними из первых в стране приняли закон «О старостах населенных пунктов Вологодской области».
     «Вологодская область стала первым регионом, в котором институт старост возрождён именно в «народном» формате, поскольку в большинстве населённых пунктов он существует уже давно и на добровольной основе. Закон лишь закрепил основные полномочия и права старост, а также меры их поощрения, - рассказал Георгий Шевцов. - Сегодня старосты занимаются такими важными вопросами, как благоустройство территорий, организация праздников и других мероприятий, подвоз продовольствия, помощь с транспортом и медицинскими услугами. И социальная значимость этой работы растёт».
     Как добавил спикер регионального парламента, институт старост становится эффективным инструментом муниципального управления, который позволит сделать власть доступнее на местах. Депутат ЗСО Станислав Березин добавил, что именно старосты поднимают наиболее важные и трудные проблемы села:
     «Это лидеры общественного мнения, активные люди, которые добиваются того, чтобы жизнь в деревнях и селах была лучше. С ними приятно работать – с их помощью осуществляется обратная связь не только по проблемным вопросам, но и по тем решениям, которые принимают власти».
     Свой вклад в развитие поселений старосты вносят и благодаря сотрудничеству с промышленными предприятиями, расположенными в муниципальных районах. Так, по словам генерального директора «Северсталь ТПЗ-Шексна» Ильи Матросова, присутствовавшего на встрече, старосты Череповецкого и Шекснинского районов взаимодействуют с трубопрофильным заводом в части социальных проектов. Как пояснил Илья Вадимович, многие старосты приезжали в рамках экскурсий на его предприятие, составляли списки нуждающихся в дровах, помогали определить, где разместить детские площадки, переданные ТПЗ трем поселениям.

Старосты поговорили о сельских дорогах, дровах и… помидорах
     Валентина Васильевна Кузнецова, жительница деревни Слизово, на общем Собрании старост населённых пунктов Вологодской области представляла Чуровское сельское поселение. Она отметила, что встреча, в которой участвовал шесть старост из Шексны,  прошла с пользой. Помимо вопросов о дорогах и строительству коммуникаций в сельских поселениях, прозвучала проблема  реализации излишков овощей, выращенных дачниками. Почему бы летом не принимать овощи от населения, ведь много хороших помидоров, огурцов, кабачков, тыкв просто пропадает?
     Юроченское поселение представляла Татьяна Дмитриевна Киселёва, она «везла» два больных вопроса: о разбитой юроченской дороге и дровах для пенсионеров. Дорога – давняя проблема. Такой же проблемой стали и дрова - поля зарастают ольхой, а срубить её нельзя – надо выписывать лес в лесхозе, оплачивать привоз.
     Николай Иванович Пшеничников – староста деревни Воркопь Ершовского поселения побеседовал с Губернатором области О.А. Кувшинниковым о дороге и водопроводе в деревне Воркопь. Жители отправляли заявку в «Народный бюджет», но в этом году в проект не попали.
     Надежда Фроловна Скрипцова, представлявшая на Собрании старост посёлок Чёбсару, отметила, что все присутствующие имели возможность задать свои вопросы А.В. Канаеву, заместителю Председателя областного парламента и О.А. Кувшинникову, Губернатору области. Основная тема Собрания – организация работы старост в поселениях, которые являются важным звеном муниципального управления.
Наш корр.
 

Еще новости

Реклама