Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Первый шекснинский «уклонист» получил справку вместо военного билета

27587
То, что в нашем районе есть уклонисты от армии – никогда не скрывалось. Их разыскивали, им направляли повестки явиться в военкомат, но молодые люди упорно игнорировали обязанность исполнить воинский долг. И многим это с успехом удавалось сделать. До 27 лет скрываются от воинской повинности, а потом смело идут в военкомат и получают обычный военный билет. И всё! Жизнь удалась! Сейчас положение изменилось. Таким уклонистам теперь вручают вместо военного билета справку. Первый шекснинский «бегун»  на днях получил такой новый документ.  
     Как рассказал начальник отдела военного комиссариата области по Шекснинскому району Д.А. Кайдалов, раньше прямого запрета на выдачу военного билета уклонистам по достижению ими 27 лет не существовало. Документ выдавался автоматически, и в билете не было графы, указывающей, что гражданин на незаконных основаниях не отслужил. Идея введения таких справок стала результатом поиска методов борьбы с гражданами, уклоняющимися от воинской повинности. В справке указано, что ее обладатель состоит на воинском учете запаса в комиссариате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин. При трудоустройстве, поступлении в учебное заведение, подаче документов на загранпаспорт, на получение кредита в банке мужчинам придется предъявлять вместо военного билета справку. А она аналогична тому, что на лбу написано - уклонист. Весьма не приятный эпитет для настоящего мужчины. Наличие такого документа не дает возможность тем, кто не служил в рядах Российской Армии, занимать государственные должности, работать в прокуратуре, в госорганах, госкорпорациях. 
     Вместе с тем, Денис Алексеевич заметил, что законные основания от службы в армии и получения обычного военного билета остаются. Это может быть состояние здоровья, отсрочки по учебе (например, в аспирантуре), по семейным обстоятельствам. 
Елена ИЗЮМОВА.
Супостат Супостат
"Неприятный" пишется слитно!
Гость Гость
"Вместе с тем, Денис Алексеевич заметил, что законные основания от службы в армии и получения обычного военного билета остаются."   Здравствуйте. Мне кажется или тут пропущено какое-то слово?

Страницы

Еще новости

Реклама