Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сельчане косят, молотят, сушат, силосуют, поднимают зябь

15700
В нынешний сезон жара поспособствовала быстрому созреванию хлебов. Зерновые комбайны вышли  в поле на две недели раньше обычного. Казалось бы,  и хорошо: раньше начнешь, раньше закончишь.  
В полях трясина
      Однако в очередной раз погода решила потрепать нервы сельхозникам. День льёт, два сушит, влажность зерна идет невысокая, сушилки справляются. Но основная проблема – мощная техника не может зайти в поля, комбайны вязнут, иногда их приходится вызволять из западни целыми часами. Уборка ведется выборочно, потери неизбежны. Единственный на весь район зерновой комбайн на гусеничном ходу в СПК «Русь» (хозяйство приобрело гусеницы  в 2015 году за 3 миллиона 900 тысяч рублей и планирует купить еще одни) подбирает  остатки зерновых, которые не смогла убрать техника на колесах. В результате по району не убрано ещё и половины посеянного.
      На 25 августа скошено и обмолочено  4555 га зерновых культур – 38 % к плану. Намолот составил 10092 тонны со средней урожайностью 22 ц/га в амбарном весе. Самый большой клин зерновых в СПК «Русь» ­ - 3900 га, в этом хозяйстве и убрано больше всех – 2310 га (59 % к плану). 750 га (45% к плану) скошено и обмолочено в СПК «Нива», 725 га (32 % к плану) – в ООО «Шекснинская Заря», на сегодня это хозяйство лидирует по урожайности – 27 ц/га. В колхозе имени Суворова к уборке приступили позже всех из­-за неравномерного созревания зерна, поэтому убрано здесь только 90 га – 11%.  В ЗАО «Шексна» зерновых посеяно немного меньше, чем в СПК «Русь» -­ 3163 га. На сегодня убрано только 680 га – 21 % к плану.  Но в  этом хозяйстве есть ещё и лен. Из 410 га вытереблено 370 га - ­ 90 %.
 
Кормозаготовка вместе с уборочной
    Одной из основных проблем, с которой столкнулись хозяйства к концу полевого сезона, стала нехватка кадров при полном комплекте штата. Дело в том, что уборка началась рано, а кормозаготовка ещё не закончилась, поэтому приходится вести сразу несколько работ, пересаживать механизаторов с одного вида техники на другой. План по заготовке сена выполнили только в колхозе имени Суворова, остальные же хозяйства надеются добрать необходимые кормовые единицы зеленой массой. На сегодня план по кормозаготовке перевыполнен в СПК «Нива» и колхозе имени Суворова, на 90 % ­ - в СПК «Русь» и ЗАО «Шексна», на 75% - ­ в ООО «Шекснинская Заря», на 52% ­ - в ООО «Славянская новь». (На снимке: В поле на льнокомбайнах трудятся Алексей Летовальцев и Владимир Сапожков, им помогают Дмитрий Сапожков и Геннадий Таланцев. Отвозкой льновороха занимается Владимир Быстров. На оборачивателе работает Александр Чечнев).
 
На четырех льнотоках сушат семена трав
и только на одном ­ льна

      Все без исключения сельхозпредприятия успели получить семена тимофеевки луговой, для посева в следующем году пока заложена 41 тонна. Что будет с семенами бобовых трав (клевер и козлятник), сказать сложно, но некоторые хозяйства приняли возможно правильное решение не оставлять семенные участки, а убрать их на зеленую массу. Сушатся и сортируются семена многолетних трав на льнотоках, где раньше когда-­то хозяйства получали семена льна. На сегодня в районе в действующем состоянии находятся пять таких льнотоков, и только один из них, в ЗАО «Шексна», используется по своему прямому назначению. Основная продукция, которую здесь получают – семена льна.
     Льняное сушильное хозяйство работает в две смены.  Рабочие временно переведены из цеха по заготовке и переработке льнотресты. Работа физическая – с мешками,  лопатой, довольно пыльная. Очень важно для получения  высокой всхожести соблюдать правильный режим сушки семян на карусельной сушилке, а для кондиционной чистоты следить за правильно настроенной сортировальной машиной.  Предварительно на улице льноворох пропускается через специально переоборудованный зерновой комбайн для отделения путанины и обмолота головок. На этом важном участке работает Михаил Егорович Иванов. Он находится на заслуженном отдыхе, но никогда не отказывает в помощи хозяйству в напряженный уборочный период. Наравне с мужчинами здесь работают две женщины – Надежда Шахова и Ольга Нечаева. Льняной ворох на льноток поставляется с поля, где теребление льна и очес семян ведут два льнокомбайна. Работа тоже очень пыльная. (На льнотоке ЗАО «Шексна» работают: Надежда Шахова. Евгений Беляев, Ольга Нечаева, Александр Косыгин (на фото), Михаил Иванов, Руслан Махмудов, Андрей Синов).
    Льнотреста  в ЗАО «Шексна» запрессована на площади 102 га, убрано с поля 275 тонн, под урожай будущего года заложено 35 тонн семян.
 
Зерно на семена
     Шесть сушильных хозяйств (два из них в ЗАО «Шексна») ведут сушку и сортировку семенного и фуражного зерна. Под урожай будущего года необходимо заложить около 3-­х тысяч тонн кондиционных семян зерновых культур, пока получена только половина. 
 
Подъем зяби
    При всей напряженности работ по заготовке кормов и уборке урожая одновременно четыре хозяйства района ведут подъем зяби. Вспахано 567 га – 5 % к плану.
Информация и фото предоставила
Н.И. СИНОВА, специалист Управления сельского хозяйства
и продовольствия.

Еще новости

Реклама