Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Марьинская аномалия – круглые камни

41096
Оказавшись в гостях у старосты деревни Марьино Татьяны Дмитриевны Киселевой, удивилась ее клумбам, вернее их оформлению. Цветники были обложены совершенно круглыми, идеальной формы, камнями разных размеров. Я даже засомневалась, камни ли это? Больше похоже на ядра для пушек. Но нет! Самые настоящие каменные сферы. Что это? Загадка природы или следы деятельности древних цивилизаций? И откуда они взялись у нее?  
     Татьяна Дмитриевна рассказала, что сын работал в Макарьинском местном карьере на сортировке. Он и насобирал ей круглых камней, а также всяких других с замысловатыми формами, напоминающих абстрактные пластичные фигуры. Она заметила, что попадались эти камни не часто, сын все лето отбирал и копил их.
      В поисках информации я полезла в Интернет. Оказывается, археологи обнаруживали подобные в разных точках земного шара. Они бывают разных размеров, с диаметром от двух сантиметров до трех метров, и как минимум трех пород: песчаниковые, обсидиановые и гранитные. Эти каменные сферы даже получили название - «Мячи Богов». Такие неразгаданные каменные найденыши становятся экспонатами музеев и национальных заповедников. 
     Среди огромного количества тайн, тайна происхождения круглых камней занимает свое достойное место, и вот уже несколько десятилетий над ней ломают голову, как ученые, так и простые любители всего загадочного и необъяснимого.
     Возраст камней из Юрочкинского поселения свидетельствует о том, что они не могли быть изготовлены представителями нашей цивилизации. Может, наши читатели могут приоткрыть тайну их происхождения?
Елена ИЗЮМОВА.
 
Гость+ Гость+
Камни по какой то причине переватывались и за тысячелетия стирали свои грани, всё очень просто и не чего тут мудрить. Тоже самое с отшлифованной морской галькой.

Страницы

Еще новости

Реклама