Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пять с половиной часов без электроэнергии и… И у Шексны южной есть шанс надолго забыть об аварийных отключениях.

2614
11 августа в Шексне южной было произведено отключение электроэнергии на несколько часов в связи с переключением электропитания центральной части поселка на новые кабельные линии напряжением 6 кВ.
     Жизнь замерла. Ни деньги в банкомате снять, ни пакет молока в магазине купить, ни компьютер включить. Такие отключения, тем более на длительное время, вызывают раздражение. Но здесь случай особый. Более того, жизненно необходимый! Производимые в течение лета энергетиками работы  позволят коренным образом улучшить стабильность электроснабжения центральной части поселка и существенно снизить количество аварийных отключений, особенно в зимний период.
     Начальник производственного участка «Шекснинский РЭС» АО «Череповецкая ЭТС»  С.А. Веденин рассказал, в чем состоит важность проводимых работ.
     -   Электроснабжение  центра поселка идет по двум силовым кабелям от подстанции Шексна, которая находится в северной части поселка. Из-за того, что кабельная линия выработала свой ресурс эксплуатации, достаточно часто происходили аварийные отключения энергопитания. ЧП могло произойти в любой момент, поэтому на этот год в плане работ  была предусмотрена реконструкция  электроснабжения всего поселка Шексна, в частности замена отслуживших электрических кабелей на новые кабельные линии напряжением 6 кВ. Наибольшая сложность состояла в том, что старая линия проходит через железнодорожные пути, и полностью выработала свой ресурс. Мы выполнили «прокол» под железнодорожным полотном и заложили новые силовые кабеля.
      В настоящее время  все основные работы выполнены, линия смонтирована. Осталось произвести оперативные переключения. Это не 15-минутная работа, требуется длительное отключение электроэнергии.  Далее работы продолжатся по северной части Шексны. В будущем смонтированные новые кабельные линии позволят обеспечить надежную работу по энергообеспечению всего поселка и перейти на напряжение 10 кВ, что даст возможность поселку развиваться, строить новые дома, запускать новые производства, улучшать качество жизни шекснинцев.   
      Поскольку тема стабильного электроснабжения поселка не раз и не два являлась основным вопросом на совещаниях в администрации района, то мы попросили главу района Е.А. Богомазова прокомментировать это событие: «Действительно сегодня энергетики ставят точку в том процессе, который мы инициировали еще два года назад. Именно тогда, после детального изучения динамики аварийных отключений, стало понятно, что бесперебойная подача электроэнергии, особенно в центральную часть поселка, в самое ближайшее время может оказаться под угрозой. Силовые кабели и часть оборудования активно эксплуатировались более сорока лет без существенных ремонтов. Я рад, что энергетики пошли нам на встречу и мы общими усилиями решили эту проблему. Впереди аналогичные работы по замене силового кабеля в Шексну северную и я уверен, что эта задача будет решена уже в этом году».
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама