Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Зерно поспело. Сложности уборочной страды

3621
Уборка урожая в хозяйствах Шекснинского района продолжается. На 15 августа убрано 2444 га, что составляет 21 % от посевных площадей.  
     Лидирует в уборочной кампании СПК «Русь» - убрано 34 % к плану (1330 га). Первые намолоты в этом хозяйстве показали неплохие предварительные результаты урожайности – 29 ц/га. На втором месте идет «Шекснинская Заря» - 523 га (23 %) с урожайностью 25 ц/га. Зерноуборочные комбайны в этих хозяйствах первыми вышли на ячменные поля, приступив к заготовке плющеного зерна. В СПК «Нива» обмолочено 300 га (18 %), в ЗАО «Шексна» - 291 га (9%). Засыпку семян зерновых культур ведут «Русь» и «Шексна». Одновременно в «Шексне» ведется теребление льна (80 % к плану), а во всех остальных хозяйствах, включая колхоз им. Суворова, ведется уборка семян многолетний трав. «Нива», «Русь» и колхоз имени Суворова ведут подъем зяби.  СПК «Русь» планирует приступить в августе к посеву озимой пшеницы.
    Специалисты агрономической службы хозяйств посетовали на сложности этой уборочной: созревание зерна наступило раньше, чем в прошлом году примерно на две недели. В итоге катастрофически не хватает кадров, чтобы одновременно вести два вида работ – заготовку кормов, которая еще в самом разгаре, и уборку зерновых культур. Всё это может привести к значительным потерям урожая зерновых, так как уже на некоторые полях переспелое зерно осыпается.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама