Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Учились в деревянной школе и переходили вброд Шексну-реку

29474
Порой наша рубрика «Классные фото» приводит нас к интересным людям, о которых хочется рассказать шире школьного периода, с которыми интересно побеседовать. Фотографию своего класса нам прислала Магда Мигдоновна Пескова, ей довелось учиться ещё в деревянном здании школы №1, которое находилось на улице Починковской. Школа тогда была восьмилетней, девятый и десятый классы желающие заканчивали в Устье-Угольской. 
    В классе, где училась наша героиня, известный в районе педиатр, бессменная заведующая педиатрической службой ЦРБ, получали знания и ещё будущие местные знаменитости, это и Татьяна Осиповна Рыжикова — талантливый учитель истории и краевед, судья Валерий Николаевич Шутов, Ангелина Александровна Митрофанова, экономист, активная общественница, которая, находясь на заслуженном отдыхе, является образцовой старостой дома, Николай Борисович Новожилов, начальник СУ-466. Хороший был класс. 
   Отопление в школе было печное, ребята и родители частенько трудились на субботниках, чтобы расколоть и сложить дрова. Классы были большие, по 30 человек. Классным руководителем с четвёртого класса была Лидия Васильевна Кудрявцева, учитель географии. На фотографии 6 Б класс, 1962 год.
      -  К учителям у нас было трепетное отношение, как к небожителям, - вспоминает Магда Мигдоновна. - они были добры, строги и справедливы, мы их любили и уважали. Моя первая учительница – Анна Ивановна Гусева, её я просто обожала. Математику у нас с 4 класса вела Галина Геннадьевна Валькова. Сейчас мы соседи, иногда беседуем, Галина Геннадьевна — человек ясного незаурядного ума. Учил нас и Владимир Васильевич Шитов, которому было впоследствии присвоено звание «Заслуженный учитель». Директором школы был Александр Иванович Шадрунов.
   Ещё в школе Магда Мигдоновна мечтала быть врачом и осуществила свою мечту, проявив настойчивость: поступить в мединститут тогда было непросто. После института она отработала 19 лет детским врачом в Шексне северной. По стопам старшей сестры пошла и Ольга Мигдоновна Кайдалова, тоже известный педиатр в Шексне. Детей тогда рождалось много, на участке у Магды Мигдоновны были молодёжные общежития, где жили молодые семьи с малышами, работы было много. Позже она трудилась в районной больнице на ответственной должности старшего педиатра, словом, беспокойная это профессия - детский доктор. В общей сложности Магда Мигдоновна отдала маленьким пациентам 41 год. 
     С особенным чувством наша героиня вспоминает Шексну того времени, она — коренная жительница посёлка, именно северной его части. Из окна родительского дома была видна река и Запогостская церковь. Этот дом существует до сих пор. Он был построен в 1878 году, то есть дому почти 130 лет! Построил его прадед Магды Мигдоновны - Кирилл Лукичёв. Деревня, где стоял дом, называлась Починок. Неподалёку была ещё одна деревенька – Овинцы, теперь в этих названиях мы узнаём улицы в Шексне северной.
     - Было так красиво! Моя улица называлась Набережная. Я и сейчас, если прохожу по тем местам, не могу оставаться спокойной — такая ностальгия охватывает, - признаётся Магда Мигдоновна. - Речка была небольшая, мелкая, мы переходили её вброд. Это потом, со строительством шлюза в 1964 году, вода поднялась на 13 метров, многие деревни попали в зону затопления. Посёлок стал строиться, появился микрорайон на улице Труда, а раньше там болото было, клюкву собирали. Барбач тоже был построен на моих глазах: туда, в основном, и селили семьи из зоны затопления.
     Из одноклассниц самые тёплые отношения и дружба на всю жизнь у нашей героини состоялась с Татьяной Осиповной Рыжиковой.
     - Обязательно поговорите с ней о нашем посёлке, - советует Магда Мигдоновна, - Татьяна собирала краеведческие сведения все годы работы в школе и знает о Шексне, о ветеранах буквально всё. Когда она мне рассказывает, я поражаюсь, сколько же у неё информации собрано, уговариваю подругу написать книгу, потому что сведения эти уникальны и она – большая умница!
     Мы обязательно встретимся с Татьяной Осиповной, если она будет не против. И вы, уважаемые читатели, присылайте и приносите нам школьные фото, расскажите нам о своём классе. Ждём ваших откликов по телефону 2-28-65.
Ольга Соколова.
 
Борис Кукушкин Борис Кукушкин
В каком месте перекрыта рю Шексна?
Борис Борис
Как всё интересно, и как много нового для меня живущего когда-то на другой стороне реки от поселка Шексна.

Страницы

Еще новости

Реклама