Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Поселку Чёбсара – 118 лет!

4056
6 августа жители и гости поселка собрались на площади около местного Дома культуры, чтобы вместе отпраздновать день рождения Чёбсары.  
В день рождения принимали поздравления!
     Глава Чебсарского поселения В.П. Федотовский на правах хозяина открыл праздник. Чебсарцы принимали в этот день поздравления почетных гостей - главы Шекснинского района Е.А. Богомазова и И.В. Матросова, генерального директора ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна».
     Е.А. Богомазов уже не раз бывал на Дне поселка в Чебсаре и с радостью отметил тот факт, что год от года все больше людей приходит на праздник: «Это говорит о том, что чебсарский край любим, он притягивает к себе и тех, кто здесь родился, и тех, кто оценил его красоту, его потенциал». С праздничной сцены Е.А. Богомазов озвучил хорошую новость - предложение главы Чебсарского поселения В.П. Федотовского и жителей поселка построить часовню поддержал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Более того, в ближайшее время владыка намерен приехать в Чебсару, чтобы лично изучить возможность строительства. Как известно, храмы и часовни на Руси всегда строились всем миром. Поэтому глава района выразил надежду, что помощь в этом благом деле окажет и Шекснинское ЛПУ МГ, и  чебсарские предприниматели, и местные жители.
     Музыкальный подарок преподнесли чебсарцам гости из Чернеева, которые приехали поздравить соседей.
 
Чебсара гордится своими земляками
     Традиционно в День поселка чествуют местных жителей. Глава Шекснинского района Е.А. Богомазов выполнил приятную миссию - вручил благодарственные письма: художественному руководителю хора ветеранов «Отрада» Т.С. Смирновой, аккомпаниатору Дома культуры п. Чебсара Н.В. Смирнову, музыкальному руководителю Чебсарского детского сада Н.В. Мальцевой, лауреату и победителю многочисленных конкурсов В.Н. Пацалюк, а также В.В. Леушевой, которая фактически является старостой д. Чурилово. Благодарностью главы района была отмечена Е.В. Лебедева. Но самая главная награда для этих людей – любовь и признание односельчан, которые бурными аплодисментами приветствовали каждого награжденного.
     Аплодисменты в этот день звучали в честь семей, которые занимаются развитием личного подсобного хозяйства. Когда-то чуть ли не каждая семья в Чебсаре держала скотину, а теперь таких людей немного. Глава поселения В.П. Федотовский с признательностью за ежедневный труд вручил благодарственные письма Н.Н. и А.М. Смирновым, Н.В. и Н.А. Гуляевым, Н.В. и В.Н. Антоновым, О.А. и В.С. Красновым, К.В. и В.В. Скобелевым, Л.Ш. и А.М. Шевченко, Г.Н. и В.А. Рякиным, Л.А. и В.Н. Смирновым.
     Чествовали на празднике новорожденных и молодоженов – за 7 месяцев 2016 года в поселке родились на свет 10 малышей и были созданы 5 новых семей. В этом году две супружеские пары отмечают свой «золотой» юбилей – К.В. и В.В.Скобелевы, Т.С. и Н.В. Смирновы. В Чебсаре живет старейший житель нашего района – Т.А. Соколова, которая в мае отметила 102-й день рождения.
     Отдельные слова благодарности звучали в адрес чебсарцев, которые принимают активное участие в общественной жизни поселения. Приятно, что среди таких активистов очень много молодежи.
     В рамках Дня поселка прошли спортивные соревнования - на футбольном поле встретились три команды. Сиземские футболисты заняли 3 место, 2 место – у чернеевских ребят, 1 место завоевали чебсарцы. Награждение победителей также прошло под аплодисменты зрителей.
 
Лучший подарок - цветы
     Самый прекрасный подарок для Чебсары от любящих ее жителей – это улицы и дома, утопающие в цветах и зелени. Все чебсарцы стараются украсить свою придомовую территорию, чтобы глаз и душа радовались. У кого-то целое море разнообразных цветов, у кого-то необычные садовые фигуры и альпийские горки, а у кого-то бьют фонтаны… В рамках празднования Дня поселка были подведены итоги традиционного конкурса по благоустройству. В номинации «Большой личный вклад в благоустройство многоквартирного дома» 1 место присуждено дружным соседям – Н.И. и Н.Ф. Виноградовым, З.А. Смирновой и Ю.М. Кузнецову. 2 место заняли супруги Караневские И.К. и С.В. В номинации «Оригинальное оформление придомовой территории» выбрать лучших было гораздо сложнее. В итоге 1 место разделили С.Н. и В.С. Виноградовы, Е.А. и Н.И. Антоновы. 2 место заняли супруги Соколовы Л.И. и С.Н., а также Т.К. Смирнова. Трое участников - на 3-м месте: Н.Н. и И.М. Соколовы, И.А. и В.В. Бухановы, А.М. Торопова.
     В конкурсе букетов, которые были представлены на празднике, победу одержали: Елена Ходячих, Светлана Смирнова и З.А. Смирнова.
 
Праздник удался!
     Своими выступлениями – песнями и танцами - жителей и гостей поселка радовали местные таланты. На сцене сменяли друг друга ансамбли «Ника», «Экспромт», «Ай, да!», «Такие разные», «Отрада», дуэты и солисты.
     Зрителям не давали скучать на протяжении всего праздничного концерта – им было предложено принять участие в интересных конкурсах и играх. Работники Чебсарской библиотеки провели викторину на знание истории поселка. Знатоком истории Чебсары был признан С.П. Кругликов. Ведущие торжественной части - М.С. Козырева и Е.В. Лебедева - среди присутствующих девушек и женщин определили обладательниц самой длиной косы, самой маленькой ножки и «осиной» талии. А мужчины смогли похвастаться высоким ростом и самым большим размером ноги. Повеселили зрителей игры, которые провели ведущие детского  концерта - клоун Клепа и Карамелька. Руководитель танцевального ансамбля «Ника» Татьяна Федорова провела флешмоб – и зрители, и выступающие с удовольствием приняли в нем участие. А еще детей ждали аттракционы и катание на катамаранах, для взрослых же было открыто кафе под открытым небом. Так что каждый нашел себе занятие по душе.
     Закончился День поселка Чебсара праздничной дискотекой.
Надежда СМИРНОВА.
Фото Екатерины Маровой и Надежды Смирновой.
 

Еще новости

Реклама